03.02.2013 23:26
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" стал лауреатом премии Союза журналистов

    В минувшую пятницу состоялось вручение ежегодной премии Союза журналистов России. Лауреатом в номинации "Золотая полка российской журналистики" стал политический обозреватель "Российской газеты" Валерий Выжутович.

    Он удостоен награды за книгу "Разговоры вполголоса". Книга сложилась из интервью с известными людьми, среди которых Юрий Башмет, Эдуард Успенский, Вячеслав Полунин, Юлий Ким, Петр Тодоровский, Алексей Рыбников, Татьяна Друбич, Владимир Меньшов...

    Последние несколько лет Валерий Выжутович много работает в жанре интервью. "Валерий Выжутович, - говорит об авторе писатель Дмитрий Быков, - спрашивает собеседника о действительно важных для этого собеседника вещах, а не о том, что интересует абстрактного читателя. Поэтому все, с кем беседует автор, говорят о себе, а не о своем имидже, предназначенном для среднестатистического потребителя. Как нащупывает Выжутович эти болевые точки - понять невозможно. Думаю, срабатывает психология, примерка на себя, тщательное отслеживание того, о чем собеседник в последние годы говорит и о чем сознательно умалчивает, - много всего. В результате все герои книги раскрываются вполне".

    Поделиться