03.02.2013 23:33
    Поделиться

    Французские социалисты проголосовали за однополые браки

    Во Франции однополые союзы одержали первую победу
    В национальном собрании Франции социалисты и их союзники из прочих левых партий одержали первую победу. 249 голосами против 97 была принята статья законопроекта, который предусматривает легализацию браков для однополых пар.

    Согласно новой формулировке браком будет считаться союз не только мужчин и женщин, как это было до сих пор обозначено в Гражданском кодексе, но и "лиц того же пола". Там же прописано, что французы могут заключать браки и с иностранцами одного пола.

    Главная оппозиционная партия в парламенте - Союз в поддержку народного движения (СПНД) - не смогла заблокировать процесс. Раздосадованный не на шутку депутат от СПНД Филипп Госселен даже заявил, что для иностранных гомосексуальных пар Франция теперь превратится в "брачный Лас-Вегас". Правда, на это социалисты возразили: в отличие от Лас-Вегаса волны гей-иммигрантов не будет по той простой причине, что желающие вступить в брак, как и прежде, должны проживать на территории Франции.

    Цифра: 6 процентов французов в действительности интересует судьба однополых браков

    Каков настрой в стане противников скандального законопроекта? Об этом корреспондент "РГ" расспросил одного из его руководителей президента ассоциации "Альянс Вита" Тюгдуаля Дервиля.

    Тюгдуаль Дервиль: Для нас, конечно, это плохая новость. Но мы не опустим руки, а продолжим борьбу. В любом случае обсуждение и принятие законов во Франции - длительный процесс. Одно дело нижняя палата парламента, другое - верхняя. Там его могут застопорить. И потом все-таки мы рассчитываем, что президент прислушается к голосу французов, выступающих против "Брака для всех", а их, что доказала массовая манифестация в Париже в середине прошлого месяца, многие сотни тысяч, если не миллионы. В любом случае будут новые акции протеста. Тем более что инициаторы закона сами дают нам дополнительные аргументы. Так сенатор-социалист Жан-Пьер Мишель заявил, что нынешний закон - это первый шаг к предоставлению однополым парам не только права усыновлять детей, но и "фабриковать" их с помощью "матерей-инкубаторов". Большинство моих соотечественников резко высказываются против этого.

    Какие акции запланированы?

    Тюгдуаль Дервиль : В этот уикенд мы провели 95 митингов во многих городах Франции. Показали властям, что по-прежнему способны мобилизовать людей. Мы готовы провести еще одну общенациональную манифестацию и полны решимости вывести людей на улицы и площади Парижа и других городов. Как в свое время возникло всемирное движение за спасение природы планеты, так и сейчас нарождается новое, которое я бы назвал движением за "человеческую экологию". Когда нормой является классическая семья, род продолжается соединением мужского и женского начал, а детей воспитывают мать и отец.

    Что касается других акций, то мы продолжим встречаться с депутатами и сенаторами, объясняя нашу позицию. Ведь они не могут закрывать глаза на очевидный факт: противников "брака для всех" больше, чем это сторонников. К тому же народные избранники должны отдавать себе отчет в том, что французов в действительности заботят совсем иные проблемы: безработица, покупательная способность, жилье. Всего лишь шесть процентов моих соотечественников ставят в этот список однополые брачные союзы.

    Поделиться