04.02.2013 07:33
    Поделиться

    Cкончался знаменитый композитор Оскар Фельцман

    Автор замечательных песен, которые на протяжении более 60 лет составляют цвет советской и российской эстрады, скончался на 92 году жизни.

    В последнее время он "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице", - сообщил ИТАР-ТАСС давний друг и коллега Оскара Борисовича Иосиф Кобзон. Причиной смерти композитора стала острая сердечная недостаточность.

    До своего 92-летия Фельцман не дожил всего 14 дней. Этот прекрасный композитор и человек всегда отличался тонкой интеллигентностью, доброжелательностью к людям и позитивным чувством юмора, в чем не раз могли убедиться корреспонденты "Российской газеты", которые обращались к нему с просьбой об интервью. При этом, несмотря на то, что ему нездоровилось, Фельцман продолжал участвовать в творческой жизни. В частности, накануне 90-летия он буквально в последний момент вынужден был отказаться от участия в юбилее: "К сожалению, я не смогу присутствовать сегодня на своем творческом вечере в зале "Россия", но знаю, что в нем примут участие самые ведущие мастера отечественной эстрады, среди которых Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова и другие. В программу концерта включены песни разных лет, и я уверен, что они достойно выступят перед московской публикой"…

    Песни Фельцмана давно стали почти народными, их считает любимыми для себя уже ни одно поколение. Среди них: "Ходит песенка по кругу", "Ландыши", "Черное море мое", "Взрослые дочери", "За полчаса до весны", "Плачет девочка в автомате", "Я верю, друзья", "Огромное небо", "Нам не страшен серый волк" и многие другие. Даже сложно представить, что столь разноплановые песни: гражданские, лирические, шутливые, детские или ориентированные на рок-музыку написал один человек. Просто очень талантливый - Оскар Борисович Фельцман…

    Его песни исполняли: Марк Бернес, Леонид Утесов, Людмила Гурченко, Муслим Магомаев, Валентина Толкунова, Майя Кристалинская, Владимир Трошин, ансамбли "Песняры", Веселые ребята", "Пламя", "Добры молодцы" и многие другие. И сейчас они находятся в постоянном концертном репертуаре - у Иосифа Кобзона, Аллы Пугачевой, Льва Лещенко, Ирины Аллегровой, Эдиты Пьехи, группы "Цветы" (именно его песня на стихи Расула Гамзатова "Есть глаза у цветов" и дала название этому культовому рок-коллективу)…

    Прямая речь

    Владислав Казенин, председатель Союза композиторов России:

    Невосполнимая потеря для нашей музыкальной культуры. Его по праву можно назвать великим отечественным музыкантом, который с равным успехом работал во всех жанрах музыкального творчества.

    Уверен, что творчество композитора навсегда займет достойное место в истории нашей культуры.

    Композитор Оскар Фельцман
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться