04.02.2013 14:15
    Поделиться

    Павел Астахов: Россия не отдаст детей в однополые семьи

    На "Деловом завтраке" в "РГ" побывал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он рассказал о том, как складывается ситуация с усыновлением российских детей в регионах и за рубежом.

    Правда ли, что на Дальнем Востоке работает много зарубежных агентств по усыновлению, которые занимаются вывозом российских детей за границу?

    Павел Астахов: Да, так получается, что Дальневосточный федеральный округ  является крупнейшим поставщиком наших детей в Америку. После инспекционной проверки по регионам власти взяли эту ситуацию на заметку.

    США не единственная страна, которая активно занимается усыновлением. В 2010 году во Франции усыновили 300 российских детей. Между тем нижняя палата их парламента проголосовала за право однополой семьи усыновлять ребенка. Какова позиция России по этому поводу?

    Павел Астахов: Позиция России выражена в наших базовых законах, в Конституции и Семейном кодексе. Там прямо указано, что, во-первых, браком считается союз мужчины и женщины. Во-вторых, у нас усыновление возможно только семейными парами. В исключительных случаях допускается, когда одиночка берет ребенка. Но для этого должны быть какие-то определенные обстоятельства. Например, родственное усыновление.

    Другой вопрос, что современные технологии позволяют обойти законодательно закрепленную схему усыновления. Например, суррогатное материнство. Но нужно помнить об интересах ребенка.

    Полную версию интервью с Павлом Астаховым читайте в ближайших выпусках "РГ"

    Павел Астахов на "Деловом завтраке" в "РГ"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться