02.02.2013 15:11
    Поделиться

    На НЛМК произошло два взрыва

    На территории Новолипецкого металлургического комбината взрывом была демонтирована 70-метровая дымовая труба.Ее соседка аналогичной высоты устояла, хотя и накренилась после взрыва. Разрушительный процесс продолжится в воскресенье

    Как пояснили в пресс-службе ОАО "НЛМК", необходимость утилизации труб возникла из-за угрозы их самопроизвольного разрушения. Построенные в 1956-1957 годах, трубы входили в состав сооружений листопрокатного цеха № 1, закрытого в 2003 году. Тогда же было демонтировано его основное оборудование.

    Взрывные работы проводили специалисты из Магнитогорска. Липчан спасатели предупредили заранее - это обусловило отсутствие паники, связанной с прогремевшими взрывами. Все прошло настолько тихо, что большинство горожан даже не заметили, как рушатся символы всесоюзной стройки. Ни толпы зевак, ни какого-либо другого ажиотажа.

    Первый взрыв прозвучал в 10.00, предваренный сигналами электросирены: продолжительным - предупредительным, и двумя "боевыми". Следом раздался взрыв. Одна из труб несколько накренилась и тут же начала разрушаться.

    А вот вторая конструкция просто так сдаваться не захотела. Взрывать ее начали в 10.45. Но труба, хоть и накренилась, но продолжает стоять. Судьбу липецкой "Пизанской башни" будут решать завтра - взрывные работы отложены на 16.00 воскресенья .

    Поделиться