01.02.2013 14:30
    Поделиться

    ВОЗ установила новые нормы потребления соли

    Всемирная организация здравоохранения пересмотрела рекомендации по потреблению соли для взрослых. Если прежняя норма составляла 2000 миллиграммов соли в день, то новая - менее 2000 мг. К этому прибавилась необходимость потреблять минимум 3510 миллиграммов калия, сообщает MedDaily.

    По словам специалистов, как правило, в рационе человека наблюдается переизбыток соли и нехватка калия. Между тем этот элемент нормализует работу сердца и способствует лучшей работе головного мозга. Калием богаты бобовые, горох, орехи, шпинат, капуста, бананы, папайя и финики. А вот обработанные продукты опасны из-за содержания в них лишней соли. Например, на 100 граммов бекона или попкорна приходится примерно 1500 миллиграммов соли.

    Ранее исследователи установили, что продукты с повышенным содержанием соли вызывают рак желудка. Злоупотребляя солью, человек также рискует заработать гипертонию, болезни сердца, инсульт, мочекаменную болезнь и остеопороз.

    ВОЗ также впервые выпустила рекомендации по потреблению соли для детей старше 2-х лет. Нормы зависят от возраста детей и их потребностей в энергии.

    Поделиться