01.02.2013 12:05
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Конфликт в Сирии может стать началом мировой войны

    Противостояние в Сирии может стать "запалом" для новой мировой войны. Воздушный удар - реальный или вымышленный, который Израиль нанес по военной лаборатории вблизи Дамаска, может обернуться непредсказуемыми последствиями. Особенно если Сирия и Иран выполнят угрозы и атакуют Тель-Авив. Очевидно, что в этом случае сдерживаться еврейское государство не станет.

    Обозреватель "РГ" Евгений Шестаков.

    Впрочем, аналитики при назначении Джона Керри на должность госсекретаря США, неоднократно подчеркивали, что с его утверждением стоит поспешить: ведь новому главе внешнеполитического ведомства предстоит сформировать международную коалицию для войны против Тегерана. Однако последние события говорят о том, что американцы могут оказаться втянутыми в этот конфликт значительно раньше, чем они это сами планировали.

    Был ли вообще израильский воздушный рейд? Одна из воюющих против сирийского президента Башара Асада группировок уже заявила, что это ее бойцы, а не израильтяне разрушили военный объект около Дамаска. Размещенные на границе между Сирией и Израилем ооновцы также не подтвердили пересечение границы израильскими самолетами. Но признали, что в тот день стояла плохая погода, которая затрудняла наблюдение.

    Но если сирийским силам ПВО, по словам президента Башара Асада, не удалось засечь якобы летевшие на сверхмалых высотах истребители, то непонятно, какие существуют доказательства причастности к авиаудару израильской армии. Ведь очевидно, что нападение было совершено ночью или ранним утром и вряд ли отыщутся свидетели, которые разглядели шестиконечные звезды на крыльях самолетов. Не менее странным выглядит тот факт, что ни сирийские ПВО, ни наблюдатели ООН не засекли израильские истребители на обратном пути, когда те вновь пересекали границу, возвращаясь на базу.

    В этой связи возникает вопрос - а был ли военный объект под Дамаском разрушен силами "извне". Не является ли все происходящее операцией сирийских и иранских спецслужб, цель которой убедить мировое сообщество в уничтожении лаборатории, где разрабатывалось оружие массового поражения. В то время как ее оборудование, персонал и документация были заранее вывезены, а здание взорвано.

    Гипотез относительно того, что на самом деле произошло на этом секретном объекте, можно строить много. Но очевидно, что розыгрыш "израильской карты" отвечает, в первую очередь, интересам Башара Асада. Если он убедит арабскую улицу, что Сирия подверглась нападению со стороны Тель-Авива, сработает пресловутая арабская солидарность. И страны Персидского залива, которые сегодня поддерживают его врагов - сирийскую оппозицию, будут вынуждены заявить о солидарности с официальным Дамаском в борьбе с Израилем.

    Прежде Асад избегал таких информационных провокаций, рассчитывая победить в гражданской войне. Теперь, видимо, этой уверенности больше нет, и он прибегнул к едва ли не последнему сильнодействующему козырю, чтобы удержать власть. Объявление о нападении Израиля прозвучало вскоре после того, как спецпосланник ООН Лахдар Брахими, выступавший посредником между сирийскими властями и непримиримой оппозицией, "умыл руки", отказавшись заниматься примирением сторон без новой резолюции Совета безопасности.

    Не меньше вопросов вызывает и другая информация, поступившая от западных дипломатических кругов. Согласно этим сведениям, израильская авиация все же нанесла удар, но не по пригородам Дамаска, а по военной колонне, которая направлялась через сирийскую границу в Ливан с грузом оружия для движения "Хезболла".

    Если эти сведения достоверны, то о каком оружии, которое в разгар войны пытался вывезти Асад, идет речь? СМИ пишут о ракетах, но не находились ли в якобы уничтоженном караване химические боеголовки, применением которых ливанское движение смогло бы в дальнейшем угрожать Израилю?

    Конечно, можно и впредь верить на слово президенту Асаду, который утверждает, что находящееся в распоряжении армии оружие массового поражения надежно защищено. Однако иных, кроме слов, доказательств этой информации не существует. Между тем остается реальная опасность захвата части этих арсеналов "Аль-Каидой". Нельзя полностью исключать, что с подачи Ирана сирийцы попытаются вывезти часть химического оружия из страны, чтобы передать его дружественным группировкам и режимам. В том числе "Хезболле", которая, не колеблясь, применит его против Израиля.
    Предотвратить расползание арсеналов из Сирии по региону - задача, в равной степени стоящая перед всеми членами мирового сообщества. Доверять президенту Асаду не приходится - он может оказаться "ширмой", за которой свои операции проводят иранские спецслужбы. Вариант с направлением в Сирию международных наблюдателей, которые возьмут под контроль склады с химическим оружием, в нынешней ситуации невозможно рассматривать всерьез. Если ситуация в Сирии продолжит ухудшаться, то уничтожение опасных арсеналов ударами с воздуха станет неизбежным.

    На такую операцию Совет безопасности ООН мандат не даст - она идет вразрез с нормами международного права. Проводить ее заинтересованным силам придется в обход этой международной организации, возможно с привлечением сил Израиля.

    Любые несанкционированные ООН удары по территории суверенной Сирии вызывают законное возмущение со стороны России. Однако существует ли иной, легальный путь, предотвращения попадания сирийского оружия массового поражения и военных технологий к экстремистам? Ведь это оружие может всплыть не только на Ближнем востоке, но и в Центральной Азии, и на нашем Кавказе.

    Поделиться