01.02.2013 08:13
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону открылся театр "18+"

    В донской столице в помещении бывшей макаронной фабрики открылся частный театр "18+". Название театра связано не только с подбором репертуара, - здесь будут играть пьесы современных авторов, не все из которых можно рекомендовать для семейного просмотра, но и с тем, что эта культурная площадка расположена на улице 18-я Линия.

    Первый спектакль "Папа" посвящен Ростову и его жителям. Руководитель театра - известный московский режиссер Юрий Муравицкий рассказывает, что сначала был проведен своеобразный социологический опрос на тему, с чем у жителей Ростова ассоциируется город. Оказалось, что это Дон, купечество, казаки. Вспомнили и о нехорошо прославившем Ростов маньяке Чикатило, и о криминальном разгуле 90-х. Оказалось, что выражение "Ростов-папа" и сегодня не утратило своей актуальности. Из многочисленных интервью с горожанами родился текст, который стал основой спектакля.

    В будущем здесь планируется поставить пьесы местных драматургов. Уже на следующей неделе пройдет премьера "Как живые" Марии Зелинской. Ростовчане надеются увидеть "Жуков" Сергея Медведева и пьесу Анны Донатовой. Новая культурная площадка города, так называемая Макаронка, объединит в себе не только театр, но и мастерские художников и выставочное пространство.

    Поделиться