01.02.2013 08:04
    Поделиться

    В Хакасии на поддержку малых сел выделили 150 миллионов

    Малые села Хакасии получат поддержку из бюджета республики в рамках региональной программы. Как сообщили в министерстве экономики РХ, речь идет о населенных пунктах, где проживает не более 100 человек. В 2013 году 21 такое село получит дополнительные средства. Общая сумма затрат составит порядка 150 миллионов рублей. По результатам первого года такого эксперимента власти будут решать, как развивать программу поддержки малых сел дальше.

    Средства распределены по нескольким направлениям. Так, значительная их часть - 45 миллионов рублей - будет передана районным бюджетам в виде целевых субсидий, которые впоследствии распределят среди населенных пунктов. Более 2,7 миллиона будет истрачено на расширение сети почтовой связи, 1,6 миллиона - на покупку автомобилей для доставки лекарств. В списке значится также финансирование вопросов оказания первой медицинской помощи. Субсидии распределяются в зависимости от численности населения, так что одно село может получить порядка 2,8 миллиона рублей финансовой помощи.

    Всего в 21 селе, которые стали "пилотными" в рамках регионального проекта, проживает более полутора тысяч человек. В каждом населенном пункте уже побывали представители специальной комиссии, которые ознакомились с нуждами жителей на местах.

    Поделиться