01.02.2013 12:32
    Поделиться

    Столичные торговые центры могут снизить стоимость парковки

    Парковки в крупных столичных торговых центрах могут стать дешевле. Вопрос об этом прорабатывается сейчас управляющими компаниями торговых центров и префектурой Центрального округа столицы.

    Как пояснили в пресс-службе ЦАО, по поручению Штаба по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и единого парковочного пространства столицы, в центре города для улучшения дорожно-транспортной ситуации и создания дополнительных парковок рассматривается возможность снизить цену на парковку. В частности, торговым центрам предлагается внедрить возможность парковать машины посетителей в течении 2-3 часов бесплатно. Если коммерсанты пойдут на это, то между ТЦ и префектурой возможно заключение соглашений для оперативного обмена информацией с ГКУ "Администрация московского парковочного пространства" и внесения изменений в ресурс сайта parking.mos.ru по тарифной политике паркования.

    Однако пока большинство управляющих компаний торговых центров не поддерживают эту инициативу. Единственно, кто положительно отнесся - это ТЦ "Смоленский Пассаж"  (Смоленская пл., 3). Остальные согласились лишь снизить цену - кто на 30 процентов, как ТЦ "Охотный ряд", кто вдвое как ТЦ "Атриум". Руководство ТЦ "Новинский Пассаж" решение пока не приняли, сообщив, что будет организован временный паркинг на 73 м/м для посетителей на участке, предназначенном под строительство 4-х уровневой парковки. Также ожидается решение торгового центра "ЦУМ" (ул. Петровка, 2) с парковкой на 400 м/мест (первый час бесплатно, далее 100 руб./час).

    Сергей Собянин: Парковку во дворах москвичам никто не запретит

    Для предотвращения скапливания машин в зоне торговых комплексов, рассматривается возможность установки ограждений и запрещающих знаков стоянки и остановки транспорта. В ближайшее время ситуация будет рассмотрена на одном из заседаний Штаба по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и единого парковочного пространства столицы.

    Поделиться