01.02.2013 09:00
    Поделиться

    Объем рынка российской нумизматики превысил 700 млн долларов

    Сергей Юнин, основатель Восточно-европейского антикварного дома

    Объем нумизматического рынка в России за 2012 год составил около 600-750 миллионов долларов. Эти цифры могли бы быть и выше, но многих потенциальных коллекционеров монет отпугивает большое количество фальшивок на этом рынке и отсутствие банковских гарантий на приобретаемые предметы.

    Всего же в России нумизматикой профессионально занимаются порядка 40-50 тысяч человек, и это не считая начинающих нумизматов-любителей, которых может быть намного больше.

    Пополнить свои коллекции охотники за редкими монетами смогут уже 9 февраля на аукционе "Монеты, ордена и медали" в Москве. Будет представлен 281 лот на очном аукционе и 6 лотов на молчаливом. Общая стартовая стоимость лотов составит 2,5 миллиона долларов.

    Вообще ежегодно цены на старинные монеты в среднем вырастают на 10 процентов, хотя на особо редкие экземпляры стоимость может вырасти за год и на 25-30 процентов. Такая тенденция продолжается несколько последних десятилетий. Нумизматы благодаря современным технологиям могут отследить цену на монету на аукционах за последние 100 с лишним лет.

    Нумизматика - крайне выгодная отрасль для инвестиций. Вот свежий и наиболее яркий пример роста цены - в США был продан за 10 миллионов долларов серебряный доллар, который еще в 1999 году стоил чуть больше 4 миллионов долларов.

    По степени популярности среди направлений антиквариата нумизматика делит первое место с живописью, хотя живопись - это более емкий по деньгам рынок, картины Мунка и других художников превышали порог в 100 миллионов долларов.

    Тем не менее, нумизматика намного опережает другие направления: коллекционирование мебели, вин, книг, фарфора, стекла, хотя следует признать, что в последнее время западно-европейский фарфор и стекло все же постепенно подтягиваются к нумизматике.

    Поделиться