01.02.2013 09:50
    Поделиться

    Чтение книг о самопомощи помогает побороть депрессию

    Шотландские ученые утверждают, что книги о самопомощи эффективно помогают побороть депрессию. Как полагают медики из Глазго, чтение книг по психологии может быть даже полезнее для пациента, чем просто прием препаратов от депрессии.

    Свои заключения ученые сделали на основе исследования, в котором участвовали более 200 человек с депрессией легкой и умеренной формы, сообщает i­Live.com.ua. Все они были разделены на две группы и в течение нескольких месяцев проходили лечение по разным методикам - первая группа принимала лишь антидепрессанты, а второй доктора прописали разговорную терапию и чтение литературы из серии "Помоги себе сам".

    В итоге пациенты из "читающей" группы показали намного лучший результат в лечении, чем сидевшие на антидепрессантах. Литература, которую советуют ученые в качестве терапии, основана на принципах лечения с помощью разговоров. По мнению специалистов, человек способен менять собственное мышление с помощью книг. Однако при этом признают, что лучшего эффекта можно добиться в процессе комплексного лечения.

    Поделиться