01.02.2013 05:55
    Поделиться

    Тарифы на городской транспорт не растут только в Республике Тыва

    За последние три года билеты на проезд в муниципальном автобусе среднем по России подорожали на 30 процентов меньше, чем выросли денежные доходы граждан.

    Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитической службой компании "Финэкспертиза". Эксперты сопоставили темпы роста стоимости проезда на общественном транспорте и среднедушевых доходов граждан в конкретном регионе. "Безусловным лидером нашего рейтинга, говорится в отчете, стала Томская область. Здесь тарифы на общественный городской транспорт дорожали в 16 медленнее роста доходов граждан". "Анти-лидером" этого рейтинга является Тюменская область, где проезд на муниципальном автобусе за три года прибавил 19,39 процента, а доходы граждан - только 5,35 процента. Схожая ситуация наблюдалась еще в 21 регионе страны.

    В среднем по стране цена проезда поднялась на 28,19 процента. Но есть регионы, где накопленный рост стоимости проезда составил более 50 процентов.  И все-таки примерно в половине регионов рост транспортных тарифов был меньше среднероссийского. В нескольких из них тариф на проезд увеличился меньше, чем на 10 процентов. Такая ситуация наблюдается в Краснодарском крае, Сахалинской области, Республике Алтай, Ямало-Ненецком автономном округе и Томской области. А вот в Республике Тыва проезд за три года не дорожал вовсе. Но, поскольку во многих других регионах России тарифы на муниципальный транспорт поднимались, и довольно ощутимо, то цены и темпы их повышения по конкретным регионам различаются в 6 раз, констатируют аналитики. В целом же за три года больше всего тарифы на муниципальный автобус поднялись в Северной Осетии - на 66,7 процента.

    Отметим, что в Москве рост тарифов на муниципальный транспорт составил 25 процентов. В Подмосковье этот показатель оказался равен 15 процентам.

    Поделиться