30.01.2013 23:37
    Поделиться

    Японских пенсионеров попросили побыстрее умирать

    Неосторожное замечание министра финансов Японии Таро Асо произвело настоящий переполох. Чиновник заявил: пожилым людям не мешало бы поторопиться на тот свет, дабы не обременять социальную систему.

    Фото: Reuters

    Это заявление министр сделал на заседании Национального совета по социальным реформам. По его словам, на бессмысленное насильственное поддержание жизни всего одного пациента, находящегося при смерти, государство тратит огромные деньги. В итоге система соцобеспечения парализована поддержкой людей старше 60 лет, которые составляют почти треть нации.

    "Не дай Бог, чтобы вас вынуждали жить, когда вы хотите умереть. Я бы просыпался с отвратительным чувством, зная, что все это лечение оплачивает правительство", - выдал 72-летний министр, посоветовав старикам "поторопиться и умереть".

    Позже ему пришлось оправдываться за столь опрометчивое предложение. Министр заверил, что ни в коем случае не призывал отказывать старикам в лечении, тем самым обрекая их на гибель. И пообещал "начать с себя", постаравшись умереть быстро, когда придет время. По крайней мере, на сей счет он оставил недвусмысленные письменные инструкции своим родным - чтобы его жизнь не продлевали напрасной "длительной терапией".

    20 тысяч человек старше 100 лет сейчас живет в Японии

    К слову, в бытность премьером Таро Асо уже был замечен в подобном радикализме. "Люди под 70 еле ковыляют и то и дело ходят по докторам, - цитирует его британская The Guardian. - Почему я должен платить за тех, кто только ест, пьет и не предпринимает никаких усилий? Я вот совершаю ежедневные прогулки и еще много чего делаю, но при этом плачу больше налогов".

    Позиция министра шокировала многих в Японии, для которой традиционно почтительное отношение к старикам. Но как решать проблему, которую он поднял в столь резкой форме, власти страны не представляют.

    Средняя продолжительность жизни в Японии - 83 года. А японки удерживают пальму первенства среди долгожительниц планеты (они в среднем живут до 86). Японские мужчины немного "отстают" в том числе из-за довольно высокой статистики самоубийств. При этом население стремительно стареет и сокращается. Японские демографы опубликовали неутешительный прогноз: через полвека от нынешних 128 млн жителей останется 87 млн, причем 2 из 5 японцев будет за 65.

    Правительству приходится повышать налоги, чтобы обеспечивать социальные гарантии пенсионерам. Прежний премьер Ёсихико Нода предложил удвоить налог с продаж в течение 3 лет, чтобы пополнить фонд соцобеспечения. При этом большинство японцев выступают категорически против либерализации иммиграционного законодательства и притока иностранной рабочей силы. Каждый год государство прирастает не более чем на 15 тыс. новых граждан.

    Поделиться