31.01.2013 17:12
    Поделиться

    Москвичей не будут штрафовать за уборку снега с автомобиля

    Депутаты Мосгордумы отправили законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях Москвы на доработку. Основные поправки касались автомобилистов.

    В частности, за парковку автомобиля во дворе, которая мешает работе снегоуборочной техники, с владельца предполагалось брать штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом не пояснялось, где можно ставить машину, а где нельзя, ведь далеко не в каждом дворе размечены места для парковки. Так что по логике помешать убирать снег может любая частная машина. И чтобы не платить штраф, авто вообще лучше во дворе не ставить.

    Также предполагалось штрафовать за мойку или ремонт машины. При этом не уточнялось, что под этим подразумевается - мытье стекол и замена колеса, или профессиональная мойка керхером и замена масла… Кроме того, поправки предусматривали штраф за "сброс мусора и загрязнений".

    Как разъяснил в четверг журналистам вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский, пока москвичей за очистку снега с автомобилей штрафовать не будут.

    - Эта норма касается только коммунальной техники, ведь нередки случаи, когда снег свозят и сбрасывают во двор, а не отправляют на снегоплавильные пункты, сваленный снег мешает жителям, - пояснил Метельский. - На прошлой неделе на рассмотрение Мосгордумы были внесены поправки в КоАП. Однако еще до рассмотрения в первом чтении их отправили на доработку. За те 10 дней, которые были даны им на доработку, должны внести пояснение, чтобы горожане не беспокоились о возможных штрафах в их адрес.

    Работать над устранением неточностей будет автор поправок - начальник ОАТИ Москвы Дмитрий Семенов.

    Поделиться