31.01.2013 23:20
    Поделиться

    В 2013 году в Москве построят 17 образовательных учреждений

    Новая школа N1305 на 500 учеников, расположенная в центре столицы по 2-му Красносельскому переулку, откроется в мае. Она станет первым из 17 объектов образования, которые в этом году построят в Москве.

    Об этом вчера сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительства школы. Молодых москвичей все больше, - отметил мэр. Демографическая волна, из-за которой в городе возник дефицит мест в детских садах, дошла и до школ. Напомню, в прошлом году в Москве родилось более 132 тысяч малышей, а годом ранее - 125 тысяч. В 2012 году в первый класс пошли 83 тысячи детей, в этом за парты сядут уже около 90 тысяч.

    132 тысячи малышей родилось в Москве в прошлом году

    Как отметил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, бюджет Москвы из года в год увеличивает финансирование на строительство новых школ. В прошлом году учеников приняли 8 новостроек, в которых обучаются более 4 тысяч школьников, один блок начальных классов на 350 детей и один колледж на 300 человек. Кроме того, построен детский дом на 32 ребенка.

    "В этом году поставлена задача ввести 17 объектов образования, в том числе 12 полнокомплектных школ более чем на 6 тысяч учеников", - сообщил мэр. И поинтересовался у Бочкарева, есть ли сложности со строительством школы во 2-м Красносельском переулке. "Была проблема, связанная с освобождением площадки, но она позади", - рассказал глава

    департамента. По его словам, основные монтажные работы завершены. "Обустраивается кровля, начинается внутренняя отделка с прокладкой внутренних систем отопления, вентиляции и кондиционирования, электро- и водоснабжения", - пояснил Бочкарев.

    "И когда сдадите школу?" - поинтересовался мэр. "В мае", - ответил Бочкарев. "Это хорошо, - подчеркнул Собянин. - Как раз до 1 сентября школа успеет набрать педагогов".

    Поделиться