31.01.2013 10:23
    Поделиться

    На Урале впервые за 10 лет с аукциона продали малышевские изумруды

    Аукцион прошел в поселке Малышева, где находится рудоуправление Мариинского месторождения изумрудов - единственного действующего в России и одного из трех крупнейших в мире. Организовал торги калининградский янтарный комбинат, владеющий лицензией на разведку и эксплуатацию уникального месторождения.

    По данным Агентства развития регионов, всего было разыграно девять лотов ювелирного сырья: штуфы и россыпи изумрудов, добытые на месторождении в 2012 году. Самый дорогой - девятикилограммовый - лот был продан за 1 миллион 648 тысяч 860 рублей. А вес самого большого проданного штуфа составил 6,197 килограмма.

    Руководство комбината высказало идею проводить подобные аукционы регулярно - это поможет привлечь внимание российских и зарубежных ценителей к уральским изумрудам, которые, несмотря на уникальность и огромные запасы мариинской кладовой, до сих пор не могут занять на зарубежном рынке достойное место (о причинах этого "РГ" уже не раз писала. - Прим. авт.). Добытчикам есть что показать: в 2012 году на Среднем Урале извлечено 50 тысяч тонн рудной массы и 60 килограммов изумрудного сырья.

    В то же время эксперты считают, что впредь такие мероприятия должны проходить в открытом формате. Недавний же аукцион был закрытым: участники так и не узнали, кто купил тот или иной лот: названия фирм и имена собственников не назывались. Вероятно, у покупателей были причины скрываться, однако Агентство развития регионов обратилось к руководству комбината и правительству области с предложением в следующий раз провести открытый аукцион по продаже изумрудов.

    - Это будет очень зрелищно и привлечет гораздо больше покупателей (в этот раз участвовало пять зарубежных и местных компаний), а значит, позволит продавать уральский минерал по более высокой цене, - пояснил директор агентства Владимир Дягилев.

    По его словам, пора воплотить в жизнь и давно витающий в воздухе проект "изумрудной комнаты" в Доме Севастьянова, цель которого - собрать в одном месте музейные и частные коллекции уральских изумрудов и дать возможность любоваться ими всем желающим.

    Поделиться