31.01.2013 15:08

БК "Локомотив-Кубань" и "Спартак" вышли в 1/4 финала Кубка Европы

Российские баскетбольные клубы "Локомотив-Кубань" и санкт-петербургский "Спартак", победив своих соперников в четвертом туре группы "К" стадии "Ласт-16" Кубка Европы, досрочно вышли в 1/4 финала престижного турнира.

Обе наши команды проводили домашние поединки: краснодарцы переиграли испанский "Кахасол" - 83:72 (15:23, 20:16, 28:13, 20:20), а питерцы - польскую "Зелену-Гуру" - 81:54 (18:17, 22:7, 25:18, 16:12).

Особенно упорным получилось противостояние в столице Кубани. Клубу из Севильи, который неожиданно для специалистов начал этап "Ласт-16" с трех поражений подряд, для продолжения борьбы за одну из двух путевок в четвертьфинал просто необходима была победа в этом матче. И со старта испанцы начали действовать весьма агрессивно, уйдя сразу вперед - 9:0 (после трех минут), 25:13 (первый период) и 39:35 (после двух четвертей).

Но в третьей четверти усилиями грека Калатеса, литовских снайперов Ясайтиса и Калниетиса (им удались несколько попаданий издали) и американца Брауна хозяева взяли инициативу в свои руки, выиграв третью четверть с разницей в 15 очков (22:17). В последнем периоде железнодорожники довели поединок до победы без особой нервотрепки - 83:72.

Самыми результативными у "Локомотив-Кубани" стали Ясайтис (21 очко + 6 подборов), Браун (20 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Калатес (20 + 6 подборов + 12 передач), Калниетис (20 + 9 передач). Среди российских игроков хозяев набранными очками отметились лишь Саврасенко (4 очка) и Быков (1). В составе испанцев больше всех очков на счету Хосли (22) и Стевича (15).

В составе питерского "Спартака", без проблем разобравшегося с поляками, самыми результативными стали Райт (17 + 8 передач), Драгичевич (14), Картер (13), Маврокефалидис (11 + 7 подборов) и Дмитриев (10).

Таким образом, досрочно (за два тура до окончания стадии "Ласт-16") "Локомотив-Кубань" и "Спартак" обеспечили себе путевки в 1/4 финала Кубка Европы. После четырех туров с четырьмя победами лидирует "Локомотив-Кубань", "Спартак" имеет три победы, на счету "Зелены-Гуры" лишь один выигрыш, а "Кахасол" уступил во всех встречах.

Первое место в группе "К" российские клубы разыграют между собой в следующем туре. Этот поединок состоится в Краснодаре 13 февраля.

Борьбу за почетный европейский трофей ведут еще два отечественных коллектива - казанский УНИКС и подмосковный "Триумф".

В четвертом туре клуб из столицы Татарстана уступил на выезде сербской "Црвене Звезде" - 73:81. Любопытно, что в этой группе "L" (здесь выступают также турецкий "Галатасарай" и немецкий "Ульм") все команды имеют по две победы и по два поражения. Поэтому предсказать, кто из них выйдет в 1/4 финала, пока просто невозможно.

А вот "Триумфу", несмотря на домашний успех в споре с турецким "Банвитом" (93:89), выйти из группы "I" будет очень сложно - россияне добыли только первую победу и занимают пока последнее место (их опережают также украинский "Будивельник" и "Будучность" из Черногории).

Кстати

В четверг Евролига УЛЕБ лучшим игроком четвертого тура стадии "Ласт-16" Кубка Европы признала центрового германского "Ульма" Джона Брайанта, который в победном для своей команды домашнем матче с "Галатасараем" - 91:70 - набрал 20 очков, сделал 17 подборов и 4 передачи. На втором месте - форвард "Локомотив-Кубани" Деррик Браун (20 очков, 5 подборов, 5 передач и 5 перехватов). На третьем - игрок "Будивельника" Артур Дроздов (16 очков, 8 подборов и 4 перехвата).