31.01.2013 13:21
    Поделиться

    В Петербурге появится автобус с изображением Сталина

    На улицы Петербурга 2 февраля выйдет автобус с портретом Иосифа Сталина - так называемый "сталинобус". Акция посвящена 70-летию победы в Сталинградской битве.

    Как сообщают авторы проекта "Автобус Победы", он будет курсировать по маршруту Невский проспект - станция метро "Василеостровская". Проезд в нем сделают бесплатным.

    В "сталинобус" на один день превратится пассажирский микроавтобус одного из частных перевозчиков. Как сообщают в комитете по транспорту, компании, обслуживающие социальные маршруты, не могут размещать на машинах рекламу по своему усмотрению.

    Проект "Автобус Победы" реализуется в некоторых городах России с 2010 года. Лозунг акции - "Вернем Победе имя", конечная цель - добиться возвращения Волгограду имени Сталинград. Кстати, по словам координатора проекта в европейской части России Алексея Рериха, 2 февраля "сталинобус" появится еще и в Чите. А в Волгограде их будет сразу пять, и все они будут ездить по городу вплоть до 9 мая.

    - В эпоху, когда предпринимаются систематические нападки на основополагающую роль СССР в разгроме нацистской Германии, возвращение городу того имени, с которым он вошел в историю, будет живым напоминанием современным фальсификаторам, что народ не предал и не забыл того, кто вел его к Победе. Нам слишком долго пытались привить стыд за наше прошлое. Мы гордимся Сталинградом, - объясняют в оргкомитете проекта. - "Автобус Победы" представляет собой объединение людей неравнодушных к нашей истории. Это важный результат развития гражданского общества, когда рядовые граждане могут коллективными усилиями выражать свое отношение к отечественной истории и заявлять публично свою позицию.

    Однако с этой позицией согласны далеко не все. В предыдущие годы появление в Петербурге "сталинобусов" вызвало большой резонанс. Их закидывали яблоками и замазывали краской, так что из-за протестов возмущенных горожан автобусы с изображением Сталина вынуждены были сходить с маршрута. Известно, что сейчас некоторые политики готовят обращение к губернатору Санкт-Петербурга о недопустимости проведения акции, "возвеличивающей образ палача нашего народа".

    Поделиться