31.01.2013 10:31
    Поделиться

    Чиновников Горного Алтая заподозрили в пособничестве экстремизму

    Прокуроры Республики Алтай обнародовали результаты проверки опубликованного в интернете письма жителей региона к президенту РФ Владимиру Путину и главе республики Александру Бердникову об опасности межэтнического конфликта и создании казахского НВФ. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что обращение было сфальсифицировано - люди ставили свои подписи на чистом листе бумаги, как им объяснили, в поддержку назначения главы района.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ, обращение к президенту РФ и главе Республики Алтай было опубликовано на сайте газеты "Листок". Под ним стояли подписи 78 жителей сел Ортолык, Мухор-Тархата, Бельтир и Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района. В обращении говорилось о том, что, по данным соцопроса, в республике более 70 процентов лиц казахской национальности готовы к боевым действиям против алтайцев, и в Кош-Агачском районе начали приобретать большое количество огнестрельного оружия легальными и нелегальными способами.

    Обращение вызвало широкий общественный резонанс и возмущенные письма представителей казахского населения республики.

    Республиканские прокуроры провели проверку, которая выяснила, что подписи под обращением были сфальсифицированы. Как оказалось, инициатором письма выступал председатель Совета депутатов Кош-Агачского района Гарий Телесов, которому помогали глава администрации Бельтирского сельского поселения Санаш Дидунов, глава Ортолыкского сельского поселения Эркин Алматов и другие чиновники. Авторы письма убеждали ставить местных жителей подписи на чистом листе бумаги, якобы, в поддержку назначения главы района. Впоследствии листы с подписями были приложены к обращению. Свою проверку по информации в обращении провел также республиканский угрозыск - подтверждения ей полиция не нашла.

    - Таким образом установлено, что подписи населения были сфальсифицированы, а сведения, содержащиеся в заявлении, не только ложные, но еще и носят экстремистский характер, так как направлены на возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к национальности и религии, - резюмировали горно-алтайские прокуроры.

    По мнению надзорного органа, глава Кош-Агачского района должен был принимать участие в профилактике экстремизма и борьбе с ним, а вместо этого способствовал распространению "коллективного обращения о заведомо ложном факте подготовки и совершения на территории района такого тяжкого преступления, как организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ)".

    В итоге прокуратура республики объявила должностным лицам - авторам письма предостережение о недопустимости нарушения закона. Однако вручить эти предостережения оказалось непросто - председателя Совета депутатов Кош-Агачского района Телесова так и не смогли застать на рабочем месте.

    Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в Улаганский Межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Алтай для решения вопроса о проведении доследственной проверки и принятия процессуального решения.

    Поделиться