31.01.2013 03:24
    Поделиться

    Спасатели прекратили поиски моряков с затонувшего "Шанса-101"

    Как сообщили "РГ" в морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", активная фаза поисков 15 членов экипажа перевернувшегося в Японском море краболова "Шанс-101" завершена.

    - Надежды на то, что кто-то выжил в ледяной воде, нет. Поэтому принято решение свернуть поисковую операцию. Осмотр места крушения продолжат проходящие мимо суда, а также спасательный буксир "Атлас", который в данный момент находится вблизи перевернутого краболова, - пояснил представитель центра.

    По данным спасателей, водолазы с буксира из-за непогоды так и не смогли приступить к обследованию аварийного судна. Из-за растущей угрозы затопления "Шанса" специалисты приняли решение отбуксировать его на мелководье и уже там провести осмотр, добавил источник в МСПЦ.

    Напомним, 27 января в акватории Японского моря было найдено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101", на первом обнаруженном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30-ти (19 россиян и 11 индонезийцев), на втором - пять. Судьба 15 моряков остается неизвестной.

    По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    Поделиться