30.01.2013 23:50
    Поделиться

    С 2015 года россиянам начнут выдавать электронные пластиковые паспорта

    С 2015 года гражданам РФ начнут выдавать электронные пластиковые паспорта. Законопроект, разработанный ФМС, опубликовало на своем сайте Минэкономразвития.

    Пластиковая карта, которая заменит привычный паспорт гражданина РФ, будет содержать встроенный микрочип отечественного производства. Как сказано в законопроекте, с 2015 года ее будут обязаны иметь все граждане России, которым исполнилось 14 лет. При этом бумажный паспорт гражданина РФ разрешат использовать до 2025 года. Советский же паспорт утратит свою силу, как только появится пластиковый, то есть в 2015 году.

    Выдавать электронный документ будут раз в 10 лет. Чтобы его получить, придется заплатить пошлину. Какую - пока неизвестно. Конкретная цифра появится, скорее всего, после того, как станет известна общая стоимость проекта. Пока же в законопроекте лишь отмечается, что затея "потребует дополнительных средств из федерального бюджета".

    В пояснительной записке разработчики законопроекта подчеркивают, что реформа нужна, чтобы повысить степень защищенности документов, которые граждане используют в качестве удостоверения личности, а заодно снизить риски махинаций с использованием паспортов. Разработчики также отмечают, что пластиковый паспорт будет более практичным и его сложнее будет испортить. Кроме того, переход на электронные карты позволит, по их мнению, существенно снизить традиционный бумажный документооборот, создать базу для роста доли электронных операций и стимулы для разработки новых электронных и неэлектронных сервисов. Благодаря этому, как рассчитывают разработчики, бюджет сможет получить больше доходов от налогов.

    Поделиться