31.01.2013 08:10
    Поделиться

    США намерены продолжать сотрудничество с РФ в борьбе с наркотиками

    Вашингтон настроен на продолжение сотрудничества с российскими партнерами в борьбе с распространением наркотиков. Это подтвердила официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд.

    "Мы, безусловно, остаемся приверженными работе с Россией по этим и другим взаимовыгодным правоохранительным вопросам. Речь, к примеру, идет о перехвате наркотиков", - заявила Нуланд. По ее словам,  между США и Россией "все еще остается в силе договор о взаимной правовой помощи" по уголовным делам от 1999 года, кроме того, у двух стран " имеются каналы сотрудничества по линии Управления по борьбе с распространением наркотиков", которое действует при минюсте штатов.

    Напомним: в среду на сайте правительства РФ появилось распоряжение о прекращении действия двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроля за наркотиками. В разъяснении к нему сказано, что "соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал".

    При этом, как уже сообщала "РГ", это распоряжение вовсе не означает, что Москва сворачивает сотрудничество с американцами в антинаркотической сфере, которое находится на подъеме. Об этом заявило руководство  Госнаркоконтроля. В ведомстве пояснили: просто взамен морально устаревшего документа, подписанного в 2002 году, еще  до образования Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Государственного антинаркотического комитета, в настоящее время готовится новое. В нем "будут отражены современные системы управления антинаркотической деятельностью".

    Поделиться