31.01.2013 12:57
    Поделиться

    Российский бизнес сокращает объем инвестиций в производство страны

    В 2013 году развитие российской промышленности будет тормозить низкая инвестиционная активность бизнеса. Об этом говорят данные опроса 1150 промышленных предприятий, проведенного Институтом экономической политики имени Гайдара.

    "Инвестиционные планы предприятий не сулят оживления выпуска в ближайшие месяцы", - говорится в докладе. Самый сильный спад инвестактивности аналитики зафиксировали в пищевой и легкой промышленности, а также в черной металлургии. И лишь в производство строительных материалов инвестиции сокращать не собираются.

    При этом 56 процентов опрошенных предпринимателей оказались удовлетворены объемом планируемых инвестиций, а 63 процента оценили их как "достаточные".

    Однако 13 процентов респондентов столкнулись с проблемой избытка мощностей. "В прежние (и даже посткризисные) годы его вспоминали обычно 2-4 процента предприятий, иногда - 6 процентов. И только в январе 2009 года (то есть на пике недавнего кризиса) избыток мощностей посчитали помехой 11 процентов предприятий", - отмечается в докладе. Есть и еще две проблемы. 28 процентов опрошенных предпринимателей считают, что инвестировать нет смысла из-за низкой прибыльности вложений. При этом в разгар последнего кризиса таковых было 19 процентов.

    И, наконец, 18 процентов респондентов беспокоят высокие проценты по кредитам. "Но в целом банки стали охотнее давать деньги на инвестиционные проекты в промышленности", - отмечают аналитики.

    "Все эти цифры автоматически означают сокращение инвестиционного спроса на российскую и импортную продукцию", - комментирует автор статистики, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Гайдара Сергей Цухло.

    По его словам, основные инвестиции всегда идут на техническое переоснащение предприятий. А раз его объемы сокращаются, то, уверен эксперт "РГ", промышленность начнет производить более примитивную продукцию.

    "А это обязательно скажется негативно и на общих темпах модернизации в России, и на росте ВВП", - добавляет Цухло.

    Поделиться