30.01.2013 23:44
    Поделиться

    Москве выделят федеральные земли для строительства жилья

    Москва получит новые федеральные земли под жилье, дороги и "социалку"
    Строительство жилья экономического класса и создание рабочих мест - под эти две цели Москва будет получать земли от Фонда содействия развитию жилищного строительства в ускоренном порядке. В первую очередь это касается территории "Новой Москвы".

    Фонд РЖС и столичные власти сотрудничают с 2009 года. В собственности фонда находятся 13 земельных участков площадью 65 га в пределах МКАД, на них реализуются четыре проекта комплексной застройки, общая площадь квартир - 435 тысяч квадратных метров. Вчера глава фонда Александр Браверман и мэр Москвы Сергей Собянин подписали допсоглашение, которое ускоряет передачу федеральных земель городу.

    "В Москве появились новые территории, где также есть участки, принадлежащие различным федеральным ГУПам. Наша задача - не только строительство жилья в чистом виде, но и комплексная застройка территории - создание рабочих мест, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры", - сообщил Собянин. "Будем предоставлять участки под развитие этих направлений и, разумеется, жилищного строительства, в первую очередь жилья экономического класса", - уточнил Браверман.

    Каков же этот механизм? До последнего времени Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства передавала субъектам лишь полномочия по управлению и распоряжению земельными участками. В декабре 2012 года комиссия по поручению президента получила право передачи федеральных земель в собственность субъекта. Таким образом, допсоглашение разрешает Фонду РЖС напрямую просить правительство передавать земли.

    "Порой в округе есть территории под строительство, но Москве они не принадлежат и город не может принять решение об их застройке. Теперь, основываясь на соглашении, мы совместно с Фондом РЖС можем определить механизм вовлечения в оборот свободных земельных участков, находящихся в федеральной собственности", - позже пояснил корреспонденту "РГ" руководитель столичного департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов.

    Пока в собственности фонда находятся 170 га "Новой Москвы". "Но потенциально мы рассматриваем 412 участков общей площадью 5330 га на новых территориях", - заявил Браверман журналистам. По его словам, информация о конкретных объектах будет доступна в течение месяца.

    Поделиться