30.01.2013 09:39
    Поделиться

    В Волгограде задержана шайка интернет-мошенников

    В Михайловке Волгоградской области задержали двух подозреваемых в интернет-мошенничестве: по версии следствия, они продавали через сеть несуществующие товары. В отношении них заведено уголовное дело.

    По предварительным данным, 110 их клиентов перечислили им около 1,5 млн рублей, не получив ничего взамен. В ходе дальнейшего расследования, возможно, выяснится, что пострадавших было больше. Схема мошенничества была незамысловатой по сути, но виртуозной по исполнению.

    На сайте бесплатных объявлений о покупке-продаже товаров вывешивали объявления о продаже дорогой цифровой техники по ценам, значительно ниже рыночных. Чаще всего это были фотоаппараты профессионального и полупрофессионального уровня с пометками "почти новый" или "в идеале" (то есть в идеальном состоянии). Продавцы представлялись жителями разных регионов России, переговоры с покупателями вели с нескольких адресов по электронной почте и по мобильному телефону. Сим-карты были оформлены на подставных лиц, после "завершения" сделки их выбрасывали. Покупателю предъявляли поддельную квитанцию от курьерской службы, она подтверждала, что товар выслан, и покупатель перечислял деньги на банковский счет. Товар, естественно, не приходил.

    Расследование вели полгода. Отдел по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел "К") ГУ МВД по Волгоградской области выяснил, что в нескольких банках открыты карты на подставных лиц, на эти счета поступают деньги, которые затем обналичиваются через банкоматы. Кстати, счета были открыты в нескольких банках с очень разной репутацией: и в таких, где карты раздают всем желающим, и в таких, где потенциального клиента подолгу проверяют. Но службам безопасности всех банков пришлось потрудиться вместе с полицией.

    - Анализируя транзакции по картам, отслеживая места снятия денег в банкоматах, мы вышли на группу лиц, которые чаще других появлялись в поле зрения сотрудников полиции и служб безопасности банков, - объясняет начальник отдела "К" ГУ МВД по Волгоградской области Николай Корнев.

    В ноябре круг подозреваемых в причастности к мошенничеству сузился до двух человек, живущих в райцентре Волгоградской области, городе Михайловке. Это студент-пятикурсник волгоградского вуза, хорошо разбирающийся в компьютерах в силу своего уже почти полного высшего образования, и его безработный ровесник, который привлекался к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками и грабеж. Оба, как выяснилось, хорошо разбирались в методах защиты информации.

    При обыске у этих двоих изъяты пять ноутбуков, семь мобильных телефонов и более тридцати сим-карт разных операторов сотовой связи, пять банковских карт, а также целые пачки квитанций и поддельных печатей почтовых операторов. Оперативники застали их за делом: один как раз вел переговоры с потенциальными жертвами, другой пытался уничтожить улики.

    По данным опросов общественного мнения и исследованиям рынка онлайн-торговли, каждый третий пользователь Сети хотя бы раз покупал что-то в интернете, и число пользующихся этой современной возможностью в России ежегодно увеличивается примерно на миллион человек. В сети покупают одежду и обувь, электронику и бытовую технику, книги и музыку, билеты на транспорт и в кино, аксессуары, бижутерию, косметику… Покупая в крупных интернет-магазинах, мы чувствуем себя спокойнее: как правило, солидная компания сразу оговаривает возможность возврата не подошедшего товара. А вот когда речь идет о продаже не нового товара, возникают и риски.

    Ради эксперимента поищем в продаже, например, раритетную "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1950-х годов издания. Ее одновременно предлагают до десятка продавцов. Большинство из них живут в Москве и готовы принести книгу покупателю на определенные станции метро. Единственный продавец в Новосибирске предлагает ее на треть дешевле, чем другие, он очень быстро ответил на запрос, но категорически отказался выслать покупку наложенным платежом - только по предоплате. И это уже повод задуматься. Лишиться денег в таком случае очень легко: договорные отношения не зафиксированы, объявление легко удалить, и судиться будет не с кем. Да и в полицию с заявлением о пропавших деньгах за книгу мало кто пойдет.

    На то и расчет: обманутые покупатели считают, что это частный случай, невезение, стечение обстоятельств. В случае же с михайловскими мошенниками нашлись люди, которые заявили об обмане в полицию, и это дает шанс возвращения денег не только им, но и еще сотне потерпевших. Есть покупатели, которые всегда в группе риска кибермошенничества. Это фотографы, звукоинженеры и другие профессионалы, работающие со сложной и дорогой техникой.

    Дмитрий Селезнев, звукоинженер со стажем, считает, что без покупок бывшей в употреблении техники в его профессии не обойтись, особенно когда речь идет о сложных приборах. Они стоят очень дорого, и, прежде чем потратить круглую сумму, хочется убедиться, что прибор подходит для тех целей, для каких приобретается. На пробу покупают с рук и подешевле. И здесь, конечно, всегда есть риск, который не зависит от того, где живет продавец, в России, в Китае или Америке. Но даже в таких случаях застраховаться от мошенничества можно, как считает Дмитрий:

    - Если продавец согласен отправлять в любой город и просит предоплату - это в 90 процентах случаев мошенничество. Если в качестве адреса указывает "а/я номер такой-то" и "до востребования" - это уже 100%. Как бы мы ни относились к скорости доставки Почты России, нежелание пользоваться ее услугами и отправлять покупку наложенным платежом должно наводить на подозрения. Если продавец живет поблизости, но отказывается встречаться, - тоже повод отказаться от покупки. И наконец, еще один повод для подозрений: цена заметно ниже средней по аналогичным товарам. Хорошую вещь даром никто не отдаст, а если отдают, возможно, она не так хороша, как расписывают. Жадность не одного фраера сгубила и еще многих погубит. Наконец, если есть возможность выбирать, на каком сайте сделать покупку, лучше отдать предпочтение тому, на котором присутствует система рекомендаций продавца и покупателя. Но это в большей степени подходит коллекционерам - в этой среде есть профессионалы, выставляющие на интернет-аукционы не один предмет, а целые серии, у них есть репутация, которую они берегут, не ставя покупателям заведомо невыгодные условия.

    Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области сообщает, что михайловские кибер-подозреваемые арестованы, возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование продолжается. Возможно, эти двое - только часть большой группы, и роль каждого предстоит установить следствию.

    Поделиться