30.01.2013 13:31
    Поделиться

    На главного архитектора Таганрога завели дело

    В деле об обрушении строившегося дома на улице Чехова в Таганроге с пятью жертвами всплыла фигура главного архитектора города Андрея Максименко: в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 286-й Уголовного кодекса РФ "Превышении должностных полномочий". Ему инкриминируется самая тяжелая ее часть, поскольку его действия повлекли в результате тяжкие последствия. Архитектору грозит до десяти лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности.

    Напомним, 13 декабря прошлого года в результате обрушения строившегося жилого дома пострадали 19 рабочих, погибли пятеро. Было возбуждено уголовное дело по факту обрушения, затем к ответственности привлечены застройщик и прораб стройки. Параллельно с этим прокуратура Таганрога провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований градостроительного законодательства.

    - По результатам этой проверки установлено, что в марте 2012 года главный архитектор, он же председатель комитета по архитектуре и градостроительству Таганрога Андрей Максименко выдал индивидуальному предпринимателю Дончевой разрешение на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома с магазином и подземной автостоянкой, допустив нарушения законодательства о градостроительной деятельности, - сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

    В результате подрядчик ИП Токарев изначально приступил к работам с грубым нарушением строительных норм. Ситуацию усугубило то, что, построив три запроектированных этажа, подрядчик принялся возводить еще и четвертый. Все это в итоге привело к трагической развязке: дом рухнул, погребя под собой людей.

    Тем временем

    Застройщику рухнувшего дома, предъявлено обвинение по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), он арестован. По этой же статье будут судить подрядчика и прораба стройки.

    Поделиться