30.01.2013 18:44
    Поделиться

    На уборку нацпарка "Русская Арктика" потратят 724 миллиона

    Архангельская область в 2013 году получит более 724 миллионов рублей из федерального бюджета на продолжение "генеральной уборки" Земли Франца-Иосифа, а также на работы на Мысе Желания Новой Земли. По словам директора национального парка "Русская Арктика" Романа Ершова, особое внимание планируется уделить острову Грэм-Белл Земли Франца-Иосифа, где есть риск возникновения экологической катастрофы.

    - Раньше этот остров был местом дислокации крупной военной базы, сегодня - это территория, гектары которой покрыты бочками с горюче-смазочными материалами, - сказал он. - В связи с сезонными климатическими изменениями и в результате береговой эрозии склады с ядовитыми веществами оказываются в воде. В любую минуту тысячи тонн нефтепродуктов могут оказаться в Ледовитом океане.
    По словам Ершова, в 2012 году с островов заказника было вывезено более девяти тысяч тонн арктического мусора, в 2013 году планируется ликвидировать не меньшие объемы.

    Также в этом году запланирована международная научная экспедиция на особо охраняемые территории, пройдет ряд исследовательских полевых работ совместно с Фондом дикой природы WWF России, также запланированы охранные работы на островах.

    - Продолжится подготовка к созданию музея под открытым небом на острове Земля Александры, посвященного освоению Арктики в советские годы. Кроме того, стартуют реставрационные работы в бухте Тихая на острове Гукера, в месте зимовки экспедиции Георгия Седова, - сказал Роман Ершов.

    Также в этом году институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН проведет ряд комплексных исследований экосистем арктической тундры острова Вайгач.

    Всего в области запланировано более полусотни мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе, восстановление и защиту природных богатств северного края и воспитание подрастающего поколения.

    Поделиться