30.01.2013 12:57
    Поделиться

    В Петербурге возбудили дело о вандализме в музее Набокова

    Полиция возбудила уголовное дело по факту вандализма в музее Владимира Набокова Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

    Напомним, во вторник утром утром на фасаде здания музея в доме №47 по Большой Морской улице сотрудники СПбГУ обнаружили надпись "Педофил", написанную краской белого цвета. Служба безопасности университета немедленно вызвала полицию, было составлено заявление, приведшее к доследственной проверке и возбуждению дела по статье 214 УК РФ - "Вандализм".

    В настоящее время правоохранительные органы устанавливают личности и местонахождение неизвестных, совершивших данное преступление.

    Как отмечают в СПбГУ, это уже не первый акт вандализма в музее Набокова.

    - Это ЧП для Санкт-Петербурга как культурной столицы России. Музей не может восприниматься как учреждение, несущее ответственность за чьи-то интересы и взгляды на жизнь. Музей Набокова СПбГУ - научная, и образовательная площадка, - подчеркивает заместитель заведующего кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ Антонина Никонова. - Это атака не на Набокова, не на музей, а на историю Санкт-Петербурга, на культурное наследие России. Вероятно, это результат возникшего разрыва в понимании культуры и истории России нашими согражданами, и это очень серьезно.

    Поделиться