30.01.2013 17:42
    Поделиться

    В Оренбурге председатель ТСЖ осуждена за мошенничество

    По сообщению следственного управления СКР по Оренбургской области, бывший председатель правления ТСЖ "Терем" признана виновной в приобретении шести государственных квартир мошенническим путем.

    Как следует из материалов дела, Елизавета Иванищева с января 2008 по февраль 2011 года с помощью подложных документов приобрела в пользу ТСЖ право собственности на шесть квартир, которые являлись госимуществом. Жилье находилось в центре Оренбурга - в доме на перекрестке улицы Кобозева и Казарменного переулка.

    - Строительство дома первоначально велось госпредприятием, которое обанкротилось, и дом достраивала коммерческая организация. Поэтому шесть квартир дома, стоимость которых, по сути, равнялась стоимости фундамента, стали государственными, а остальные продавались по коммерческой цене, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова.

    Об этом знала председатель ТСЖ, которая, тем не менее, сумела оформить все квартиры на организацию, а затем выгодно продать. Деньги женщина присвоила себе, причинив государству в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Оренбургской области ущерб в особо крупном размере - более 11 миллионов рублей.

    Женщина не признавала себя виновной, утверждая, что действовала правомерно от имени ТСЖ, которое якобы построило данные квартиры на средства своих членов.

    Суд приговорил Иванищеву к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. 55-летняя женщина взята под стражу в зале суда.

    Поделиться