30.01.2013 05:00
    Поделиться

    СК: "Шанс-101" затонул из-за неверного маневра при шторме

    Как сообщила "РГ" официальный представитель Дальневосточного управления на транспорте СКР Наталья Салкина, в настоящее время в качестве основной версии крушения краболова "Шанс-101" рассматривается нарушение правил маневрирования в условиях штормовой погоды.

    - Планируется проведение судоводительской экспертизы, которая позволит установить конкретные причины крушения. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц компании-судовладельца, ответственных за организацию выхода судна в море и обеспечение надлежащих условий труда членов экипажа, - подчеркнула Салкина.

    Кроме того, следователи намерены выяснить, повлияло ли на смерть капитана затонувшего краболова то обстоятельство, что он в течение нескольких суток после подъема из воды находился на судне-спасателе без квалифицированной медицинской помощи.

    Между тем в главном управлении МЧС России по Приморскому краю рассказали, что четыре моряка, доставленные ночью в поселок Пластун, чувствуют себя удовлетворительно.

    - Психологи оценивают их психоэмоциональное состояние как стабильное, стрессовых реакций у них не наблюдается. Одного из мужчин уже забрали домой родственники. Остальные регулярно созваниваются с родными из поселковой больницы, в которой находятся под присмотром медиков. Вполне вероятно, что они также вскоре отправятся домой, - добавил собеседник.

    Тело капитана в ближайшее время будет передано родственникам, отметил представитель МЧС.

    Напомним, в воскресенье в акватории Японского моря было найдено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101". В ходе спасательной операции из 30 членов экипажа были найдены живыми 15 человек (11 россиян и четверо индонезийцев).

    Десять моряков подобрал сухогруз "Анатолий Торчинов", в понедельник их доставили в сахалинский Холмск и госпитализировали с обморожениями рук и ног и общим переохлаждением. Еще четверых моряков и тело капитана, скончавшегося в пути, доставили в приморский Пластун. Поиски остальных членов экипажа продолжаются.

    Поделиться