30.01.2013 23:20
    Поделиться

    Мосгорсуд официально признал ролики Pussy Riot экстремистскими

    Запрет видеороликов вступил в силу
    Вчера в Мосгорсуде намечалось рассмотрение жалобы осужденной участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими видеороликов панк-группы и ограничения доступа к ним.

    Но жалоба была снята с рассмотрения. В оглашенной резолютивной части решения сказано, что она не была признана заинтересованным лицом по делу. А в этом случае гражданин просто не имеет права подавать подобные жалобы. Таким образом, запрет на видеоролики этой панк-группы вступил в законную силу.

    Самуцевич после суда заявила журналистам, что "дело Pussy Riot будет продолжаться". Только не стала почему-то уточнять, в какой именно форме "будет продолжаться". Она добавила, что расценивает решения судов по видеороликам как цензуру и планирует обжаловать их в вышестоящих инстанциях, так как якобы не является ни изготовителем, ни распространителем роликов. По утверждению ее адвокатов, позиция защиты совпадает с мнением истца.

    Напомним, что следователи усмотрели экстремизм в действиях участников акции в храме Христа Спасителя и выделили в отдельное производство материалы видеосъемок, выставленные в Интернете, по статье 282 УК РФ. Замоскворецкий суд столицы 29 ноября 2012 года по ходатайству прокуратуры ограничил доступ к четырем роликам, размещенным на пяти сайтах. На этих видеозаписях запечатлены панк-молебен в храме Христа Спасителя, а также акции панк-группы на Красной площади, на крыше спецприемника и на троллейбусе.

    Прокуратура предоставила суду результаты психолого-лингвистического исследования. Судом было признано, что такое видео оскорбляет чувства верующих и его просмотр несет отрицательные последствия.

    Поделиться