30.01.2013 06:05
    Поделиться

    Обама предложил предоставить гражданство 11 миллионам нелегалов

    Президент США Барак Обама, находясь в Лас-Вегасе, обнародовал детали своей амбициозной иммиграционной реформы, которую американский лидер полон решимости провести через расколотый межпартийными разногласиями конгресс в течение текущего года. Вопрос, назревавший все последние несколько лет и "вставший ребром" на ноябрьских президентских выборах в США, когда за переизбрание Обамы проголосовали более 70 процентов всех избирателей латиноамериканского происхождения, в ближайшее время станет одним из ключевых сюжетов на Капитолийском холме.

    "Мы осознаем себя в качестве нации иммигрантов, - заявил под восторженные выкрики на испанском языке Обама, выступая в штате Невада, где доля латиноамериканского населения составляет 27 процентов, - Но сегодня иммиграционная система сломана и она тянет нас назад, вместо того, чтобы помогать росту экономики и укреплению среднего класса".

    Основные положения весьма либеральной, по оценкам комментаторов, широкой иммиграционной реформы Обамы связаны с конечной легализацией в США 11 миллионов мигрантов. Вся эта армия нелегалов сегодня находится в Америке "на птичьих правах" и каждому из них ежедневно светит депортация, в случае поимки полицией.

    "Да эти люди нарушили правила. Они перешли границу нелегально. Возможно, они просрочили свои визы. Эти факты никто не отрицает", - сказал Обама, но тут же пояснил, что мигрантам, многие из которых прожили десятки лет в США, нужно дать шанс получить американское гражданство с тем, чтобы они перестали быть частью "теневой экономики" и оказались полноценными членами общества.

    Впрочем, получение заветного для многих американского паспорта, по замыслу главы Белого дома, будут предварять проверки на криминальное прошлое, сдача биометрических данных, прохождение тестов на знание английского языка, а также выплата налогов. "Это будет не быстрый, но зато честный процесс", -объяснил свое видение решения назревшей проблемы американский лидер.

    Пакет "силовых" мер, предложенных Обамой в рамках иммиграционной реформы, предполагает укрепление американо-мексиканской границы, усиление борьбы с международной преступностью и подделыванием документов, а также депортацию преступников и совершенствование работы американской судебной системы в вопросах, связанных с миграцией.

    Помимо этого, планируется увеличить количество выдаваемых гринкарт для одаренных студентов, ищущим лучшей доли в Америке, а также создать программы для поддержки "иммигрантских" рабочих мест в тех областях, которые непопулярны среди граждан США.

    Примечательно, что если раньше политические оппоненты Обамы из республиканской партии подходили к решению наболевшего иммигрантского вопроса с позиции силы, предлагая ужесточать борьбу с нелегальными иммигрантами "ворующими рабочие места у законопослушных американцев", то, после вчистую проигранной президентской кампании среди избирателей латиноамериканского происхождения, позиция "слонов" поменялась. Желая восстановить утерянные электоральные позиции среди испаноязычных граждан США, буквально накануне выступления Обамы по иммиграционному вопросу лидеры республиканцев в сенате проявили готовность к совместной работе с демократами и Белым домом, заявив о согласии на компромиссный вариант законопроекта.

    Поделиться