29.01.2013 13:02
    Поделиться

    Онищенко не видит препятствий для возвращения грузинских вин в Россию

    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не видит серьезных препятствий для возвращения грузинских вин на прилавки страны. По его словам, если барьеры и есть, то они скорее политического характера.

    Чтобы предварительно договориться о возобновлении поставок в Россию, эксперты Роспотребнадзора планируют 4 февраля в Москве встретиться с делегацией из Грузии. "Для этого мы и собираемся, чтобы были конкретные договоренности", - сказал Геннадий Онищенко. Сколько еще раз представителям России и Грузии надо будет встречаться для обсуждения этого вопроса, пока не известно. "Все зависит от готовности. Если разговор будет идти о деле, то раундов будет немного. Если начнется политика, то встречаться можно до бесконечности", - сказал главный государственный санитарный врач.
    Ранее министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе сообщил, что представители пяти ведомств войдут в состав делегации, которая отправится в Москву для переговоров. Им уже дали российские визы.

    По словам Онищенко, после переговоров представители Роспотребнадзора должны будут проверить документацию и съездить с инспекцией на грузинские заводы. Если все будет хорошо, то запрещенные вино и воды вновь появятся в российских магазинах уже весной.

    Напомним, что запрет на ввоз в Россию грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" был введен в 2006 году из-за претензий к качеству. Все это время власти Грузии боролись с контрафактом у себя в стране и не могли дать стопроцентной гарантии по качеству экспортируемого товара.

    Справка "РГ"

    По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя,  в 2005 году, когда грузинские вина еще импортировались в Россию, поставки этой продукции составили 50-60 миллионов бутылок. В СССР грузинские вина занимали 80 процентов всего винного рынка. В 2005 году перед введением запрета - около 4 процентов. Ожидается, что в будущем объем российского рынка для Грузии сократится в 5-6 раз.

    Поделиться