28.01.2013 23:10

Сборная России по бенди стартовала на ЧМ с неубедительной победой

Сборная России стартовала на 33-м чемпионате мира в шведском городе Венерсборг неубедительной победой над Казахстаном - 6:4. Пока больше всего тревожат ошибки в обороне.

На утренней раскатке получил травму один из главных бомбардиров нашей команды и ее штатный капитан Сергей Ломанов. Медики рекомендовали ему вечером не выходить на лед, капитанская повязка перешла к другому опытнейшему хоккеисту Александру Тюкавину. Счет в матче был открыт уже на 3-й минуте. Казахстанец Вячеслав Бронников реализовал 12-метровый. До перерыва россияне трижды выходили вперед, отправившись на отдых при счете 4:3.

В начале второй половины Евгений Иванушкин оформил хет-трик (5:3), а Павел Рязанцев после ответного гола соперников добился дубля. Общее преимущество россиян, несмотря на разрыв в два мяча, выглядело очень зыбким, к тому же нашей команде 20 минут пришлось играть в меньшинстве.

- В большей степени нам мешало стартовое волнение, - считает главный тренер сборной России Михаил Юрьев. - Очень заметно нервничали те ребята, которые дебютировали на чемпионате мира. Было видно, что они не всегда справляются со своими эмоциями, что приводило к необязательным ошибкам, повлиявшим на итоговый результат. Но мы умышленно дали достаточно поиграть всем ребятам. Турнир непростой - за восемь дней мы должны провести достаточное количество матчей.

В других поединках первого тура шведы взяли верх над Финляндией - 5:2, а норвежцы победили Белоруссию - 5:3. Причем эта встреча в порядке исключения была проведена в столице Норвегии Осло. "Викинги" после этого матча сразу отправились в Венерсборг, где вчера вечером противостояли подопечным Михаила Юрьева. Результат стал известен уже после подписания номера "РГ".