29.01.2013 17:12
    Поделиться

    Церковь наградила южноуральских школьниц, спасших поклонный крест

    Десятиклассницы из села Богдановского Кизильского района Челябинской области Екатерина Филина и Кристина Дмитриева не только прогнали злоумышленника, который пытался сжечь святыню, но и потушили огонь на кресте. Сегодня в Челябинской епархии представители Русской православной церкви наградили девушек за смелый поступок.

    ЧП, вызвавшее большой общественный резонанс, произошло в селе перед Крещением, 17 января.

    Две 16-летние школьницы шли на почту - положить деньги на мобильники. Увидели, как к поклонному кресту направлялся незнакомый им мужчина в черной куртке с пластиковой "полторашкой" в руке. Неожиданно он подошел к местной святыне и стал выливать на крест содержимое бутылки (как выяснилось позже, это был бензин). А потом поджег его.

    - Мы были в шоке, когда увидели, что крест горит, - вспоминает Кристина. - Первым делом закричали мужчине: "Что ты делаешь?". Он испугался и побежал к машине, где его ждал подельник.

    - А потом мы стали тушить "пожар" на кресте, - продолжает Екатерина. - Брали голыми руками снег и закидывали огонь. Испугалась уже потом, когда мама мне стала говорить, что мы сильно рисковали - мало ли как мог отреагировать незнакомец на наши действия.

    Крест удалось спасти. А полиции - задержать двух злоумышленников 28 и 30 лет - жителей города Сибая - по горячим следам. В отношении них возбуждено дело по статье "Вандализм". Школьницы помогли составить фоторобот "поджигателя".

    Катя и Кристина - обычные жизнерадостные девчонки, ведут здоровый образ жизни, любят спорт - играют в волейбол, баскетбол, занимаются легкой атлетикой. На следующий год собираются искупаться в проруби на Крещение. Не считают себя сильно верующими, но к вере и к религии относятся с уважением.

    Почему не испугались, не убежали, не прошли мимо?

    - Наверное, нас так воспитали родители, - отвечают с улыбкой.

    Отцы обоих девочек работают "на земле" - механизаторами, мама Кати - домохозяйка, а у Кристины работает в детском саду. Екатерина мечтает стать юристом, а Кристина еще не определилась с профессией. Впрочем, дело не только в родительском воспитании.

    В небольшом селе, где проживает чуть больше 800 человек, принято помогать друг другу, и беда каждого становится общей. Как же можно было пройти мимо горящего православного креста, который жители села возводили общими усилиями?

    - Это было бы неправильно, не по-человечески, - говорит Кристина. - И дело не в том, что мы спасали символ православия. Горела бы мечеть - поступили точно так же.

    Кстати, для Кати это была первая в жизни по-настоящему экстремальная ситуация. А Кристине доводилось ликвидировать ЧП раньше - 1 сентября тушила загоревшийся сарай у бабушки - бегала с колонки с полными ведрами воды.

    В Челябинской епархии спасительницам поклонного креста вручили благодарственные письма от митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана (он был в Москве) и подарки.

    - Готовность защищать правду и следовать своим убеждениям, невзирая на возможные препоны и опасности, - ценное человеческое качество. От лица всех православных верующих Южного Урала приношу за это сердечную благодарность, - говорится в документе.

    - У нас принято ругать молодежь за бездуховность и равнодушие, - сказал секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, - но в данном случае мы восхищены поступком, который совершили Екатерина и Кристина. А они сделали хорошее и благородное дело, которое им подсказало сердце. И мы им очень благодарны за это.

    Уже известно, что на месте спасенного девушками поклонного креста будет построен православный храм.

    Кстати

    Это уже не первый факт поругания святынь на Южном Урале. В конце августа 2012 года в поселке Смелковском Верхнеуральского района неизвестные спилили три поклонных креста, установленных на въездах в станицу. Однако тогда поиски злоумышленников результатов не дали.

    Поделиться