29.01.2013 17:20
    Поделиться

    В Ростове появился первый автомат по сбору мелочи

    401-й законный способ изъятия монет у населения реализован в Ростове-на-Дону. В одном из сетевых торговых центров донской столицы установлен монетоприемный терминал. Его в качестве эксперимента опробует ростовский Центробанк, поэтому автомат пока единственный в городе и области.

    Главная цель, которую преследует Центробанк, - активизировать обращение металлических монет, которые, по его сведениям, залежались по сусекам, завалялись по карманам и разным малодосягаемым местам.

    - Дело в том, что с 1998 года, когда прошла последняя монетизация, в обращение была выпущена огромная сумма монет. Их чеканят до сих пор, - говорит заместитель начальника департамента денежного обращения Главного управления ЦБ РФ по Ростовской области Ольга Переверзева. - И за последние семь лет металлических денег набралось столько, что, к примеру, в Ростовской области на каждого жителя приходится 136 монет. Это не считая "транзитных" денег, которые завозят жители из других регионов. Такое количество и носить при себе невозможно. Если добавить к этому, что монета практически вечная, поскольку износ металла дело многих и многих лет, то их накапливается внушительное количество. Но главная функция монет - это их обращение для размена, выдачи сдачи, совершения расчетов с населением, а вовсе не накопление. Поэтому встала актуальная задача - изымать монету у населения и активнее вовлекать ее в оборот.

    Терминал, по замыслу организаторов, должен способствовать этой важной задаче. Экспериментальный автомат находится в собственности Ростовского областного управления инкассации "Росинкас". Металлические монеты и до появления терминала обменивали на бумажные банкноты все кредитные организации. Но теперь это можно сделать по пути, зайдя в торговый центр за покупками. Для этого в специальную нишу нужно положить горсть мелочи и нажать кнопку. В устройстве автомата находится монетосчетная машина с программным обеспечением, которое идентифицирует монеты, определит их платежность, номинал, подсчитает эквивалент денежной суммы.

    Монеты выпуска до 1998 года терминал не примет, а вернет их в лоток. Затем выпишет чек 1:1, без удержания каких-то комиссий. С этим чеком нужно подойти к ближайшей кассе в супермаркете, где по нему можно произвести оплату покупки, а можно попросить наличные бумажные купюры на сданную мелочью сумму.

    Организаторы намерены установить дополнительное оборудование, чтобы можно было проводить через штрих-код зачисление на банковские карты и даже оплачивать разные услуги. Если такая идея будет востребована, автоматы начнут ставить по всей стране. Уже на сегодняшний момент через этот аппарат проходит до 30 процентов оборота звонкой монеты супермаркета.

    Фоторепортаж
    Поделиться