29.01.2013 10:27
    Поделиться

    Горсовет Венеции призвал порвать с Петербургом из-за закона о геях

    Городской совет Венеции утвердил предложение, предусматривающее временное приостановление соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургом. По словам главы комиссии по культуре венецианского муниципалитета Камиллы Сейбецци, причина - принятый в Северной столице закон, запрещающий пропаганду гомосексуальных отношений.

    В документе отмечается, что принятая в Петербурге норма права "на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма", и городской совет Венеции не может закрывать на это глаза.

    - Принятое единогласно решение выражает четкую позицию города по вопросу гражданских прав, в частности, в проявлении гомофобии, - цитирует Камиллу Сейбецци итальянское издание Il Gazzettino. - Закон, который запрещает и наказывает за пропаганду гомосексуализма, является однозначным сигналом регрессии в соблюдении прав человека. Наша администрация должна как можно скорее выразить свое неодобрение происходящему. Не может быть никаких соглашений там, где имеет место плохо скрываемое возвращение к реальной диктатуре.

    Это предложение уже звучало из уст двух венецианских членов городского совета в ноябре 2012 года. Тогда же о намерении разорвать партнерские отношения с Петербургом по той же причине заявил городской совет Милана (этот итальянский город является побратимом Петербурга с 1967 года). Но тогда миланская мэрия заявила, что не имеет отношения к этой инициативе горсовета, а значит, на отношения правительств двух городов это никак не повлияет. Официального уведомления о разрыве отношений с Миланом Смольный так и не получил.

    В настоящий момент городской совет Венеции официально предлагает администрации города в одностороннем порядке уведомить правительство Петербурга о расторжении соглашения.

    По информации петербургского комитета по внешним связям, двустороннее соглашение о сотрудничестве между Северной столицей и Венецией было подписано в 2006 году.

    Поделиться