29.01.2013 16:42
    Поделиться

    Осужденный вышел из колонии в Кузбассе по поддельному решению суда

    В Кузбассе выясняют обстоятельства освобождения из колонии строгого режима одного из заключенных. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в ГУФСИН по Кемеровской области, он вышел на свободу досрочно, благодаря фальшивому судебному решению.

    Осужденный, отбывавший 12-летний срок за разбой и грабеж, был этапирован в ИК-42 Ленинска-Кузнецкого в 2008 году из Брянска. Освободиться он должен был в середине января 2016-го. Но минувшим летом в колонию пришли копии постановления президиума Московского городского суда от 26 июля 2012 года, согласно которым время пребывания за решеткой для счастливчика сокращалось до девяти лет. И уже в середине января 2013-го года на основании этих самых документов мужчина оказался на свободе.

    Однако не так давно выяснилось, что постановление президиума Мосгорсуда, раньше времени открывшее перед осужденным ворота колонии, - подделка. А значит, во всей ситуации есть явные признаки состава преступления. Причем сразу по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: "Подделка документов" и "Побег из мест лишения свободы".

    Материалы по этому факту переданы в отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Между тем, случай этот не единственный. По данным ФСИН, аналогичные попытки досрочного освобождения были предотвращены сотрудниками ведомства. И сейчас разрабатываются меры, позволяющие не допустить таких ситуаций в будущем.

    Поделиться