29.01.2013 14:13
    Поделиться

    В Перми асоциальные семьи лишат пособия "Мамин выбор"

    Депутаты городской думы Перми проголосовали за исключение из категории получателей пособия "Мамин выбор" семей с детьми в возрасте с полутора до пяти лет, находящихся в социально опасном положении.

    Депутаты посчитали, что у этой категории семей выбора быть не должно: ребенку из неблагополучной семьи город обязан во внеочередном порядке предоставить место в одном из муниципальных дошкольных учреждений Перми. В противном случае денежная компенсация за непосещение ребенком детского сада в таких семьях может быть потрачена отнюдь не на обучение детей.

    Норма, защищающая права детей в части получения дошкольного образования, закреплена приказом департамента образования Перми. Сейчас проект проходит процедуру согласования и вступит в силу с 1 июня 2013 года.

    - Хочу уточнить, что этим мы ничего у таких семей не забираем, - пояснил заместитель главы администрации города Перми Алексей Грибанов. - Проект, который предусматривал такой порядок отношений с неблагополучными семьями, был разработан совместно с краем и существовал до 2012 года. Семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении, данных пособий и не получали. Мы принимаем все усилия для того, чтобы эти деньги тратились на содержание ребенка в дошкольных учреждениях.

    Однако, как заметил Алексей Грибанов, сегодня из 390 детей, находящихся в неблагополучном положении, детские сады посещают всего 76 процентов. И это несмотря на то, что с остальными постоянно работают органы опеки и департамент образования.

    - Но мы не в силах заставить таких родителей водить детей в детские сады, - посетовал он.

    Справка "РГ"

    Семьи Перми, имеющие малышей в возрасте от 1,5 до трех лет, будут получать на руки в месяц 5300 рублей, а родители детей в возрасте от трех до пяти лет - 4500 рублей. На пособие в краевом центре претендуют около 26,5 тысячи детей. В бюджете на выплаты предусмотрен миллиард рублей.

    Поделиться