29.01.2013 14:41
    Поделиться

    Пермская гордума проголосовала за площадки для выгула собак

    Депутаты Пермской городской думы приняли проект решения о Правилах благоустройства и содержания территории Перми. В нем устанавливаются требования к обустройству и содержанию площадок для выгула и дрессировки собак. В предыдущей редакции правил был закреплен запрет на выгул собак в определенных местах, но при этом не было прописано, где собак выгуливать разрешено.

    Судя по активности, с которой депутаты обсуждали создание площадок для выгула собак, эта тема для города весьма актуальна, однако пока вызывает больше вопросов, чем ответов.

    В частности, депутат Андрей Солодников обратил внимание на финансовую сторону вопроса: кто будет обустраивать места для выгула, поскольку в финансово-экономической обосновании записано, что "принятие проекта не повлечет за собой затрат городского  бюджета"?

    - Организовать площадку можно двумя способами. Первый - и такие примеры уже есть в Перми - когда площадки организованы за счет общественности, и второй - за счет бюджетных средств, - пояснил заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев. - И мы в этом случае выйдем к депутатскому корпусу с этим вопросом.

    Возникли вопросы и к правилам содержания собак: должны ли хозяева домашних животных выгуливать питомцев в наморднике и на поводке. И кто в конечном итоге будет следить за санитарной чистотой на этой площадке.

    - Прежде чем принимать документ, мы должны понять, чего хотим - создать островок досуга для домашних животных, для их дрессировки или просто решить санитарную проблему отправления естественных потребностей, - уточнил депутат Василий Кузнецов.

    Как пояснил Андрей Ярославцев, сейчас в законодательстве вообще отсутствуют четкие требования к площадкам для выгула и дрессировки собак. Чтобы исключить возможные противоречия, необходимо закрепить критерии их обустройства.

    - Мы вносим изменения в существующие Правила благоустройства и содержания территории Перми, чтобы появилась возможность дальнейших шагов в этом направлении, - подчеркнул он. - Наличие четкой законодательной базы позволит обозначить требования к элементам благоустройства потенциальных площадок для выгула и дрессировки собак.

    В итоге гордума утвердила новые поправки к правилам благоустройства, попросив администрацию города отчитаться о результатах через шесть месяцев. В каждом районе Перми могут появиться четыре-пять площадок для выгула, и каждая из них обойдется в сумму около 250 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Согласно проекту выгул собак разрешается с поводком, намордником и прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка животного, адрес и телефон владельца. Запрещается выгул собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских учреждений, на территориях образовательных и медицинских учреждений. Планируется, что площадки для выгула собак могут размещаться на территориях общего пользования, жилого назначения. На площадке должно присутствовать покрытие, скамьи, урны, осветительное оборудование. Также площадка должна обязательно иметь ограждение и информационный стенд с правилами поведения.

    Поделиться