29.01.2013 18:45
    Поделиться

    Ульяновцы будут претендовать на проведение чемпионата мира по бенди

    Ульяновская область будет претендовать на проведение в 2016 году чемпионата мира по хоккею с мячом. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, руководство ульяновского хоккейного клуба "Волга" обсудит этот вопрос в Швеции с представителями Международной федерации бенди.

    Помимо этого, ульяновцы хотят встретиться с организаторами чемпионата мира-2013, чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий.

    До последнего времени в Ульяновске не было ни одной арены с искусственным льдом, где могли бы проводиться матчи и тренироваться хоккеисты входящей в Суперлигу "Волги". Из-за этого две домашних игры чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги были проведены в Казани. В Ульяновске из-за погодных условий лед на открытом стадионе "Труд" удалось залить лишь к середине декабря.

    В нынешнем году в эксплуатацию планируется сдать крытый Дворец спорта с искусственным льдом, который строится в Ульяновске на месте бывшего стадиона "Торпедо". Он должен стать одним из крупнейших в России. Дворец рассчитан на пять тысяч мест; размеры ледовой площадки - 100 на 60 метров. Ориентировочный срок сдачи объекта - 1 ноября.

    Стоимость проекта - более миллиарда рублей. Строится он на условиях концессионного соглашения: средства вкладывает инвестор, который получает право использовать объект в течение определенного времени. После чего Дворец перейдет в собственность области.

    Открытие этого объекта должно повысить шансы Ульяновска в конкурсе на проведение чемпионата.

    Местные власти уверены, что проведение чемпионата даст толчок для развития не только спорта, но и других сфер жизни региона.

    - Мы ожидаем огромного потока болельщиков со всего мира, а это серьезные вливания в экономику, возможности расширения туристической инфраструктуры, - заявил руководитель областного департамента физкультуры и спорта Владимир Лазарев.

    Поделиться