28.01.2013 23:50
    Поделиться

    ГВП отвечает: Перерасчет пенсии военного, исходя из суммы довольствия

    Вопрос:

    Добрый день! В 2005 году был уволен из рядов ВС РФ по ОШМ, через суд. Подполковник. С 1999 г. начальник разведки дивизии. Тарифный разряд 21. В связи с приказом МО снизили тарифный разряд до 19. С данным приказом не согласился. Написал заявление в суд о признании данных действий ОШМ. Признали и уволили, но расчет пенсии был произведен не по 21, а по 19 тарифному разряду. Могу ли я требовать: пересчета пенсии или восстановления на прежней должности, пересчета довольствия и увольнения?

    Юрий Гугнин, г. Тверь

    Ответ:

    В соответствии с  п.п. 8, 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 на дату Вашего увольнения с военной службы пенсии исчислялись из суммы денежного довольствия военнослужащих с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии и месячной стоимости продовольственного пайка. В денежное довольствие включался и включается в настоящее время оклад по последней штатной должности, оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентная надбавка за выслугу лет, исчисленная из этих окладов.

    Если Вы уволены с военной службы по организационно-штатным мероприятиям и последняя занимаемая Вами должность соответствовала 21 тарифному разряду, то Вы праве ставить вопрос о перерасчете и выплате денежного довольствия до момента увольнения с военной службы с учетом оклада по этой должности. Соответственно, и Ваша пенсия подлежит пересчету исходя из суммы денежного довольствия, включающего оклад по данной должности.

    Поделиться