29.01.2013 08:31
    Поделиться

    Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына

    Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу старшего сына Виллема-Александра. После подписания акта отречения от престола королева Нидерландов Беатрикс будет носить титул принцессы.

    45-летний Виллем-Александр, который будет именоваться королем Виллемом IV, взойдет на королевский престол после подписания акта отречения от престола своей матери 30 апреля этого года. В этой связи в Нидерландах изменена дата государственного праздника: "Королевский день" теперь будет отмечаться в этой стране не 30, а 27 апреля - в день рождения будущего короля Виллема IV. Он женат на уроженке Аргентины и воспитывает троих дочерей.

    Решение Беатрикс во многом стало неожиданным, и, теперь, по мнению экспертов, в европейских СМИ неизбежно будет ставиться вопрос о том, уступит ли наконец свой престол 86-летняя британская королева Елизавета Вторая в пользу 64-летнего сына принца Чарльза.

    В конце 2013 года будет отмечаться 200-летие монаршего дома Нидерландов, где корона передается кровным родственникам монарха вплоть до третьей степени родства. Главным престолонаследником Беатрикс является как раз ее старший сын принц Виллем-Александр. После того, как Виллем-Александр станет королем, первой в очереди наследников престола Нидерландов станет считаться его старшая дочь - принцесса Катарина-Амалия.

    Беатрикс объяснила свое решение в телеобращении к своим подданным  необходимостью "уступить дорогу молодым". Королеве 31 января исполнится 75 лет. Она является старейшим правящим монархом в голландской истории. Королева подчеркнула, что "не собирается исчезать с политической арены". Беатрикс известна тем, что совершила наибольшее количество визитов за границу среди правящих особ Нидерландов.

    Королева Беатрикс находится на троне Нидерландов с 30 апреля 1980 года. Кстати, власть в стране ей уступила ее мать 70-летняя Юлиана. Аналитики отмечают, что с отречением королевы Беатрикс от престола в Нидерландах заканчивается эпоха беспрерывного правления по женской линии, которая длилась с 1890 года. Кстати, все монархи в этой стране принадлежали к нидерландской реформаторской церкви.

    Между тем

    Монарх в Нидерландах является главой государства и председателем Государственного Совета. Его полномочия как главы государства заключаются в "трех правах монарха": давать советы, предупреждать и поощрять. Король принимает отставку правительства и назначает дату новых парламентских выборов. Голландский монарх никогда не носит корону: так как его не коронуют, а возводят на престол.

    Поделиться