28.01.2013 23:20
    Поделиться

    ФАС не возражает против корректировки нормы закона о торговле

    Федеральная антимонопольная служба сообщила, что не возражает против корректировки нормы закона о торговле в части предельной доли доминирования торговой сети на уровне 25%. Это хорошая новость, поскольку ритейлеры негативно относятся к этой жесткой норме, накладывающей избыточные ограничения на их развитие в рамках локальных рынков, под которыми понимаются муниципальные районы или городские округа.

    Во-первых, это более жесткие ограничения по сравнению с большинством других отраслей экономики, где ФЗ-135 "О защите конкуренции" предусматривает 35%-ный порог для признания хозяйствующего субъекта доминирующим на рынке, причем на доминирующий субъект не накладываются требования по ограничению развития на рынке, а только "поведенческие условия".

    Во-вторых, это предусмотренный законом выбор "локального рынка", на котором ограничивается максимально возможная доля розничной сети: так, в случае если муниципальный район характеризуется большой территорией и низкой плотностью населения и в него входят несколько населенных пунктов (для сельской местности подобная ситуация является весьма распространенной), то ритейлер, открыв магазин в одном или двух из них, может достигнуть доли 25% на рынке района и лишиться возможности открыть магазины в остальных населенных пунктах, удаленных от действующих магазинов на 10 км и более.

    В-третьих, методика, используемая Росстатом для оценки емкости рынка продовольственных товаров, слишком сложная, она приводит к погрешностям в расчетах и завышению долей ритейлеров (в среднем на 25% и более). Тем более что ритейлеры могут не предоставлять данные в ФАС, поскольку штрафы за подобное нарушение несопоставимы с возможными издержками от вынесения антимонопольных ограничений.

    Кроме того, закон создает более благоприятные условия для развития ритейлеров, управляющих сетями крупноформатных супермаркетов и гипермаркетов, по сравнению с сетями магазинов у дома. Таким образом, переход от 25% к 35%-ным ограничениям представляется целесообразным, хотя и приведет к усилению позиций федеральных ритейлеров в ряде районов и округов и, соответственно, сокращению доли региональной розницы.

    Поделиться