27.01.2013 23:30
    Поделиться

    Экс-премьер Чехии Милош Земан стал президентом страны

    Экс-премьер Чехии стал ее президентом
    Первым президентом Чехии стал социал-демократ Милош Земан. Эти выборы стали знаковыми: впервые у чехов была возможность отдать свой голос за понравившегося кандидата. Два предыдущих президента избирались на совместном заседании палат парламента.

    К триумфу Земан шел 10 лет. В 2003 году он потерпел сокрушительное поражение на президентских выборах, когда в поддержке ему отказали даже однопартийцы. На этот раз правила игры изменились. Земану удалось заручиться поддержкой 55 процентов голосов избирателей и одержать уверенную победу над главным соперником, главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом.

    "Я хочу быть президентом всех жителей Чехии. Даже тех, кто поддерживал Карела Шварценберга", - заявил новый глава государства. Жители сельских районов симпатизировали Земану за его простую манеру общения, любовь к вкусной еде и в особенности чешским колбаскам. Ему также удалось подобрать ключ к сердцам более политизированных чехов. За последние несколько лет в стране все активнее звучало недовольство евроскептической политикой действующего президента Вацлава Клауса, из-за которой Прага фактически оказалась на обочине ЕС. На этом фоне призывы Земана к усилению интеграции страны в Евросоюз сыграли в его пользу. В то же время чешским политологам хорошо известно, что в кругу приближенных избранного президента немало людей с устойчивыми деловыми связями в России.

    Между тем

    В соответствии с конституцией Чехии возможности Земана довольно ограничены. В его обязанности входит представление страны за рубежом, назначение премьера, а также глав центрального банка и конституционного суда.

    Поделиться