28.01.2013 16:36
    Поделиться

    В Карелии уладили конфликт вокруг музея "Кижи"

    Власти Карелии сумели договориться с коллективом музея "Кижи" по вопросу о смене руководства заповедника. Принято решение обратиться к министру культуры России с просьбой провести открытый конкурс на должность руководителя музея-заповедника "Кижи". Как заявил губернатор республики Александр Худилайнен, до получения ответа от Минкультуры директором музея останется экс-глава региона Андрей Нелидов.

    Напомним, Нелидов был назначен директором "Кижей" в конце прошлой недели. Министр культуры РФ Владимир Мединский объяснил, что главной причиной смены руководителя музея стало неиспользование туристического потенциала "Кижей". Поток путешественников снизился с 200 тысяч в 2008 году до 160 тысяч человек в прошлом году. Хотя, как считает Владимир Мединский, музей получает приличное финансирование - порядка 160 миллионов рублей в год на содержание.

    - Нелидов обладает широтой взглядов, знает поименно всех ведущих сотрудников. Назначение таких опытных управленцев федерального уровня придаст импульс развитию туристической жемчужине, которая сравнима с Валаамом и Соловками, - отметил министр.

    Коллектив "Кижей" со сменой руководства не согласился. Музейщиков взволновала концепция, предложенная на заседании рабочей группы общественного совета при Министерстве культуры. Согласно ей, на островах Кижского архипелага предполагается построить ряд объектов туристической инфраструктуры.

    В понедельник Нелидов приступил к исполнению обязанностей. Представить его коллективу намеревались глава Карелии Александр Худилайнен и главный федеральный инспектор Александр Хюннинен. Сотрудники музея попытались не пустить нового руководителя на рабочее место и передали собранные подписи против его назначения. В итоге конфликт завершился без эксцессов - Андрей Нелидов занял рабочий кабинет.

    При этом новый директор заявил, что не намерен идти против закона, запрещающего любое строительство в охранной зоне заповедника "Кижи".

    - У меня нет никакой концепции, - заявил сегодня Андрей Нелидов. - Я пришел сюда заниматься хозяйственными делами. Законы России и ЮНЕСКО для меня святы.

    Прийти к согласию удалось на заседании рабочей группы, в которую вошли представители регионального правительства, работники музея и представители общественных организаций.

    - Мы решили обратиться к министру культуры Российской Федерации о необходимости изменения норм устава музея-заповедника "Кижи", которые бы предполагали обязательное проведение открытого гласного конкурса для физических лиц на должность директора музея, - прокомментировал глава региона Александр Худилайнен. - Понятно, что там есть и юридические тонкости: что делать с действующим директором? Но это право министра заключать и расторгать договоры с руководителями подведомственных учреждений. Постараемся, чтобы на этом конфликт был исчерпан. На сегодня договорились: замораживаем ситуацию, ждем реакции министерства. Назначение Нелидова легитимное, и он будет исполнять обязанности.

    Поделиться