28.01.2013 15:19
    Поделиться

    4000 пермских предпринимателей свернули бизнес

    Более 4000 индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность в декабре в Пермском крае. По мнению экспертов, причиной этому стало ощутимое увеличение отчислений в Пенсионный фонд РФ, которое произошло с первого января 2013 года.

    Андрей С. очень рад, что успел официально закрыть свое "дело" до нового года. Казалось бы, чему радоваться, если приходится расставаться с собственным бизнесом? Но бывший предприниматель уверен, что ликвидация ИП позволила ему не попасть в долговую яму.

    - Я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку этого хотел мой работодатель, - рассказывает Андрей. - Компания, в которой я работаю, таким образом хотела сократить налоговую нагрузку, ведь отчисления в тот же Пенсионный фонд платить в дальнейшем пришлось уже мне самому. К сожалению, я не смог сразу разобраться во всех тонкостях своего "дела" - накопились долги перед Пенсионным фондом. Поэтому ИП я решил закрыть, ведь с нового года сумма социальных отчислений увеличилась в два раза. Такой ценой почетное звание "предпринимателя" мне не нужно, даже если из-за этого мне придется разорвать все отношения с моим работодателем.

    Судя по данным статистики, бывший предприниматель Андрей был не одинок в своем желании избавиться от фиктивного бизнеса. Так, в декабре прошлого года, по данным Управления федеральной налоговой службы по Пермскому краю, прекратили деятельность 4000 индивидуальных предпринимателей. В январе число желающих попрощаться с бизнесом уменьшилось, но ненамного. По словам пресс-секретаря УФНС по Пермскому краю Валерия Аникина, пока говорить о массовом исходе предпринимателей еще рано, ведь в том же январе их общая численность в крае составила 82423 человека, то есть доля убывших в декабре - всего около 5 процентов. При этом за предновогодний месяц заявления об открытии ИП подали 832 предпринимателя.

    - На мой взгляд, закрыли свои ИП в первую очередь те, кто содержал их формально, - пояснил Валерий Аникин. - К примеру, если раньше по каким-либо соображениям предприниматель мог себе позволить ИП с нулевым балансом, то теперь такое удовольствие окажется для него слишком дорогим.

    Действительно, с первого января этого года фиксированные обязательные социальные взносы, которые оплачивают все индивидуальные предприниматели, увеличились в два раза. Так, если раньше сумма их платежа в казну и пенсионный фонд составляла 17 тысяч рублей в год, то теперь предпринимателям придется выложить до 36 тысяч. По мнению экспертов, ощутимое увеличение социальных взносов ударило в первую очередь по начинающим предпринимателям, которые имеют небольшой и пока еще нестабильный доход. По словам исполнительного директора пермского отделения "Опора России" Натальи Коробейниковой, к таковым можно отнести практически всю сферу бытовых услуг, где масштабы бизнеса всегда были скромны. В итоге это приведет к тому, что большое число предпринимателей уйдет в тень, ведь их финансовое состояние не позволит вести дела легально.

    - Думаю, что на численность предпринимателей в этом году могут существенно повлиять и другие законодательные инициативы, - считает эксперт. - В частности, это запрет на продажу некоторых товаров из так называемой "группы риска" в точках мелкой розницы. К примеру, пива, которое в свою очередь всегда реализуется с сопутствующими товарами (орешками, сухариками, чипсами и т.п.).  Выручка торговцев таким образом может сократиться на 30-40 процентов. И если у предпринимателей из краевого центра еще остается возможность остаться на плаву за счет большого наплыва покупателей, то их коллегам в небольших поселениях края придется очень тяжело.

    Как пояснили в департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации Перми, сократить отток предпринимателей будет возможно с помощью предоставления субсидий. Так, например, в начале этого года по результатам конкурса 46 предпринимателей из Перми получили субсидии на открытие и развитие собственного бизнеса  в размере от 40 до 600 тысяч рублей. Эти средства были выделены из городского, краевого и федерального бюджетов. Аналогичную поддержку получат в течение года и другие пермские предприниматели.

    Справка "РГ"

    Численность зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в Пермском крае, человек (по данным УФНС по Пермскому краю)

    01.01.2009 - 82257
    01.01.2010 - 85242
    01.01.2011 - 87099
    01.01.2012 - 85927
    01.01.2013 - 82295

    Поделиться