28.01.2013 03:25
    Поделиться

    Найден плот с пятью членами экипажа затонувшего "Шанса-101"

    Как сообщает Приморская транспортная прокуратура, краболов "Талан" обнаружил в Японском море второй плот с пятью членами экипажа перевернувшегося рыболовецкого судна "Шанс-101".

    Таким образом, обнаружены 15 живых членов экипажа затонувшей шхуны, 15 моряков числятся пропавшими без вести. На их поиски вылетели самолет Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту.

    Как рассказала "РГ" официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина, по факту крушения "Шанса-101" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ  "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    В качестве основных версий гибели судна следствие рассматривает нарушение правил морского судоходства, а также возможную техническую неисправность.

    - Как только спасенных доставят в порт Холмск (Сахалинская область), следователи приступят к допросам, в ходе которых будут установлены конкретные обстоятельства крушения судна, - добавила Салкина.

    Для оказания информационно-психологической поддержки родственникам членов экипажа в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает телефон "горячей линии": 8 (423) 239-99-99.

    Напомним, 27 января в 22.30 местного времени в 20 километрах восточнее поселка Светлая Тернейского района Приморского края экипаж краболова "Талан" обнаружил перевернувшееся рыболовецкое судно "Шанс-101". По информации капитана краболова, людей и плавсредств в пределах видимости не было. Позднее десятерых моряков на спасательном плоту нашел и поднял на борт присоединившийся к поисковой операции сухогруз "Анатолий Торчинов". По данным МЧС, в составе экипажа судна, принадлежащего ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1", было 30 человек - 19 россиян и 11 индонезийцев.

    Поделиться