28.01.2013 16:25
    Поделиться

    В Орле с техникума взыскали 250 тысяч в пользу студентов-сирот

    Суд Северного района Орла удовлетворил 30 исковых заявлений прокуратуры, требовавших взыскать с местного техникума недоплаченные сиротам социальные стипендии.

    В прокуратуре Орловской области рассказали, что всего в суд было подано 55 исков в защиту прав учащихся Орловского технологического техникума. Пока удовлетворены 30 из них, еще 25 находятся на рассмотрении. Впрочем, в прокуратуре в успехе не сомневаются, поскольку требования во всех исках содержатся одинаковые.

    - В соответствии с законом, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается повышенная стипендия - не менее чем на 50 процентов больше стипендии, установленной в образовательном учреждении, - пояснили в прокуратуре. - В ходе проверки было установлено, что в технологическом техникуме социальная стипендия детям-сиротам не выплачивалась в течение двух лет.

    Выяснилось также, что за это время техникум недоплатил 55 учащимся в общей сложности 413 тысяч рублей. На сегодняшний день прокуратуре удалось отсудить в пользу сирот 230 тысяч.

    Поделиться